Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 03.03.2020 21:47

Игорь Додон провел переговоры с европейским комиссаром по политике добрососедства и расширения

Власти Молдовы продолжат прямые контакты с Еврокомиссией.

В завершение рабочего визита в Брюссель президент Молдовы Игорь Додон провел встречу с Европейским комиссаром по политике добрососедства и расширения Оливером Вархейи. Глава государства подчеркнул важность продолжения двустороннего диалога с Европейским Союзом и подтвердил приверженность Республики Молдова курсу на европейскую интеграцию в части имплементации Соглашения об Ассоциации и реализации важнейших реформ ради граждан, по которым наша страна взяла на себя международные обязательства. Президент также добавил, что власти Республики Молдова намерены продолжать осуществление взвешенной внешней политики между Западом и Востоком на основе национальных интересов.

- Отметил решимость руководства страны в продолжении борьбы с коррупцией и реформирования системы юстиции с учетом оценок и рекомендаций экспертов Совета Европы и Группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO), а также Европейского Союза. Кроме того, подтвердил намерение властей активизировать расследование наиболее резонансных уголовных дел, в первую очередь по краже миллиарда. В том числе это касается начала возвращения денежных средств и преследования причастных лиц, находящихся за границей. С другой стороны, подчеркнул готовность высших органов исполнительной и законодательной власти Республики Молдова к проведению прямых встреч с руководством Европейской комиссии с целью объективного и детального информирования наших партнеров о приоритетах внутренней и внешней политики страны, - сообщил Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Глава государства обсудили с господином Вархейи сотрудничество с Международным валютным фондом. В частности, он указал на успешное завершение программы 2016-2020 годов, которая истекает 20 марта, и подтвердил готовность Республики Молдова начать переговоры о следующей программе.

Д1.jpg

Д2.jpg

Д3.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
БрюссельЕврокомиссияпрезидентпереговоры
0
0