Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 03.03.2020 18:45

Игорь Додон провел встречу с королем Бельгии

Игорь Додон отметил важность отношений Республики Молдова со странами Бенилюкса.

Сегодня утром, 3 марта, Президент Молдовы Игорь Додон в ходе рабочего визита в Брюссель провел встречу с Его Величеством Филиппом, Королем Бельгии. Глава государства констатировал активный диалог между нашими странами и выступил за дальнейшее укрепление связей в политической и торгово-экономической сфере. Игорь Додон отметил важность отношений Республики Молдова со странами Бенилюкса и предложил рассмотреть возможность организации визита министров иностранных дел трех государств в Молдову.

- Приветствовал продолжение двусторонних контактов на парламентском уровне и указал на продуктивность встречи, прошедшей в Брюсселе 5 сентября с Председателем Сената Бельгии Сабин Ларюэль. Выразил благодарность федеральному Правительству этой страны за поддержку усилий Республики Молдова в имплементации реформ в соответствии с европейскими стандартами. Кроме того, рассчитываем на содействие бельгийских компетентных органов в борьбе с коррупцией, сообщил Игорь Додон на своей странице в Facebook.

В то же время стороны констатировали недостаточную реализацию имеющегося торгово-экономического потенциала, поскольку товарооборот между нашими странами снизился, а импорт из Бельгии значительно превышает экспорт. В этом контексте Игорь Додон приветствовал идею взаимного проведения бизнес-форумов, и пригласил инвесторов из Бельгии к участию в масштабных инфраструктурных проектах в Молдове.

Додон.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
президентБрюсселькороль Бельгии
0
0