Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 26.12.2019 15:10

Игорь Додон: ряд депутатов готовит вотум недоверия правительству

Игорь Додон сообщил, что в парламенте уже ведутся переговоры об отставке правительства Иона Кику.

По словам главы государства, в настоящее время 33 депутата готовы поддержать вотум недоверия нынешнему кабинету министров.

– Блок ACUM, я не знаю, он все еще существует, мертв, жив? Это их дело, но вместе их… скажем, 26. Добавим еще 7 от Шора, потому что сейчас они вместе, кстати... Я знаю, о чем говорю. Добавляем 7 от Шора - и получается 33… Я не собираюсь открывать скобки, потому что рано. Но у них (ACUM и Партия «Шор») сейчас есть общий интерес. Это около 33 депутатов. Им еще нужно 18 из 30 от ДПМ. Я не знаю, посмотрим », – заявил Додон в интервью радиостанции «Свободная Европа».

Президент сообщил, что большинство депутатов от ДПМ не заинтересованы в поддержке вотума недоверия, потому что это приведет к досрочным выборам.

– Они не на стороне социалистов или ACUM. Насколько я понимаю, депутаты ДПМ хотели бы поддержать правительство, которое идет с некоторыми социальными программами, в том числе теми, которые они продвигали в правительстве. Ведь многие инициативы предложены ими. С другой стороны, я думаю, что они не заинтересованы в досрочных выборах, пока не реформировались полностью. Вот почему я думаю, что Демократической партии нужно время, – отметил Додон.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонИон КикуАКУМотставка
0
0