Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 24.12.2019 17:23

Схемы хищений на государственных предприятиях Молдовы были и есть, - Кику

В Республике Молдова схемы были и есть, и большинство из них относятся к управлению государственным имуществом.

По словам премьер-министра Иона Кику, такие схемы имели место в «Metalferos», «Calea Ferată» или «Moldovagaz», причем они существовали и существуют при нескольких правительствах. Глава кабмина также заметил, что Молдове предстоит много работы относительно управления государственным имуществом, и если у нее будет эффективный подход, можно будет что-то изменить.

- У нас есть отчет МВФ, который оценивает долю теневой экономики в Молдове в 40-50% от валового внутреннего продукта (ВВП). Если в 2019 году у нас был ВВП в объеме около 215 миллиардов, то это означает, что 90-100 миллиардов леев - это экономический оборот, который находится за пределами правового оборота, вне налогообложения, - заявил премьер-министр в интервью для IPN.

Премьер-министр отметил также, что отсутствие доказательств относительно хищений на государственных предприятиях объясняется неработоспособностью прежних государственных органов. В качестве примера он привел
«Железную дорогу Молдовы, где зарплаты постоянно задерживались в течение двух-трех месяцев. Две недели назад был назначен новый директор, и теперь зарплата выплачивается за счет внутренних резервов. По словам Кику, это происходит потому, что всю прибыль получали экономические агенты, с которыми работала МЖД, а предприятие всегда оставалось в убытках.

За четыре месяца с момента назначения нового директора в «Молдовагаз», он определил из резервов два миллиона леев. Также оказалось, что у предприятия нет ни одного цента долга перед поставщиком газа, хотя в этом году газ был куплен на 70 долларов дороже, чем в прошлом, а внутренние тарифы не были скорректированы.

Интервью «Взгляд премьер-министра Иона Кику на положение дел в молдавском обществе на рубеже лет» является частью цикла «Перепутье лет в свете идеала хорошей жизни на Родине», принять участие в котором согласились президент Игорь Додон, а также лидеры основных парламентских партий – Андрей Нэстасе, Павел Филип и Майя Санду.

Материал подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
премьер-министргоспредприятиясхемы
0
1