Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 25.11.2018 21:44

Игорь Додон встретился с молдаванами, работающими в Санкт-Петербурге

Президент страны продолжает свою программу в России.

Игорь Додон остаётся в России, и там он встретился с представителями молдавской диаспоры, которые проживают в Санкт-Петербурге. Додон рассказал им о своих последних инициативах и договорённостях, в частности, об условиях амнистии граждан, нарушивших миграционное законодательство Российской Федерации.

Президент нашей страны пообещал и дальше всячески содействовать решению проблем молдаван, проживающих за рубежом. Встретили его в Санкт-Петербурге очень тепло, сообщил президент на своей страничке в Facebook.

- В ходе визита в Российскую Федерацию провел встречу с представителями молдавской диаспоры Санкт-Петербурга. Беседа прошла в тёплой, дружественной атмосфере. Мне было задано множество конкретных вопросов экономического, культурного, а также предвыборного характера. Как и на встрече с диаспорой в Москве, я рассказал о результатах договоренностей, которых мы достигли с Владимиром Путиным в отношении амнистирования граждан РМ, нарушивших положения Ст. 26, п. 4 и п.8, и Ст. 27, пп. 12-14, Федерального закона «О порядке выезда с территории Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации».

Пояснил, что гражданам нашей страны, которые входят в эту категорию лиц, аннулируют запрет на въезд на территорию Российской Федерации, и начнется отсчет нового срока законного пребывания на территории России при условии, что они покинут территорию РФ не позднее 1 февраля 2019 года и вернутся на территорию РФ не ранее 15 марта 2019 года. Кроме того, рассказал о выдвинутой мною инициативе по переходу к смешанной избирательной системе, которая предусматривает депутатские мандаты для диаспоры. В этом контексте говорили о необходимости открытия большего количества избирательных участков на территории Российской Федерации, где проживают и работают более полумиллиона граждан Республики Молдова.

Наши соотечественники приветствовали решение России об отмене с 1 января 2019 года импортных пошлин на фрукты, овощи, консервы и винодельческую продукцию из Молдовы. По их словам, молдавская продукция крайне востребована на рынке РФ. Кроме того, граждане Молдовы, проживающие и работающие в России, с радостью восприняли информацию об увеличении количества мест в Российских вузах для молдавских студентов. Договоренность об этом была достигнута с Президентом России.

Наши сограждане считают такие встречи крайне важными и необходимыми, поскольку у них есть возможность проконсультироваться напрямую с главой государства по проблемам, с которыми они сталкиваются. Будем и далее вести диалог и сплачивать молдавскую диаспору во всех уголках мира, - написал Додон.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонСанкт-Петербургдиаспора
0
0