Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 13.04.2017 17:52

Игорь Додон встретился с президентом Кыргызстана

Игорь Додон встретился с президентом Кыргызстана

Президент Республики Молдова Игорь Додон встретился со своим кыргызским коллегой Алмазбеком Атамбаевым и поблагодарил его за приглашение посетить Кыргызстан и заседание глав государств ЕАЭС.

В рамках беседы стороны обсудили вопросы двусторонних молдо-кыргызских отношений и перспективы сотрудничества Молдовы с ЕАЭС, а также наметили перспективы сотрудничества в некоторых секторах.

Как отметил на своей странице в социальной сети Игорь Додон, Алмазбек Атамбаев поделился опытом сотрудничества со странами Евразийского экономического союза. 

Так, в 2013 году Кыргызстан получил в рамках помощи от Евразийского фонда стабильности и развития сельскохозяйственную технику на сумму в 20 миллионов долларов. Для поддержки развития экономики Кыргызстана в 2015 году был создан российско-кыргызский фонд развития с уставным капиталом 500 миллионов долларов. Приоритеты финансирования — агропромышленный комплекс, швейная и текстильная промышленность, горнодобывающая и металлургическая промышленность, транспорт, жилищное строительство, развитие инфраструктуры.

Кроме того, было подписано соглашение между Кыргызстаном и Казахстаном об оказании технической помощи на сумму 100 миллионов долларов для обустройства и технического оснащения объектов таможенной инфраструктуры, модернизации испытательных лабораторий и др.

- Верю, что будут укрепляться как двусторонние отношения между нашими странами, так и отношения Молдовы в ЕАЭС в целом, - подчеркнул Игорь Додон по итогам проведенной встречи. 

Напомним, президент РМ совершает визит в Бишкек и примет участие в заседании президентов стран-членов ЕАЭС, на котором будет рассмотрена заявка Молдовы о получении статуса наблюдателя при Евразийском экономическом союзе. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
0
0