Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 07.12.2018 12:00

Игорь Додон выразил соболезнования народу Армении в связи с печальной годовщиной Спитакского землетрясения

Игорь Додон выразил соболезнования от лица народа Молдовы президенту Армении в связи с годовщиной трагического Спитакского землетрясения, когда 30 лет назад были разрушены целые города и погибли десятки тысяч людей.

Серия непрерывных подземных толчков магнитудой в 9 и 10 баллов по шкале Рихтера унесла жизни десятков тысяч людей меньше, чем за минуту, а в истории Армении этот день остался одним из самых черных. За 30 секунд были стерты с лица земли города Спитак и Ленинакан (ныне Гюмри).

Разрушительная сила землетрясения была сравнима со взрывом десяти атомных бомб, а результате погибло 25 000 человек, получили увечья и стали инвалидами 140 000 человека, еще полмиллиона остались без крыши над головой.

Это трагическое событие объединило весь мир в стремлении помочь Армении, мгновенно отозвались более 100 стран мира, которые прислали своих спасателей, гуманитарную помощь, и помогали найти тела погибших.

Известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур сделал все возможное, чтобы привлечь внимание всей планеты на трагедию в Спитаке – создал личный Фонд помощи, провел благотворительный концертный тур со звездами мировой эстрады и все средства перенаправил руководству Армении. Также певец написал трогательную песню «Для тебя, Армения».

Молдова была одна из первых, кто протянул руку помощи братскому армянскому народу – за считанные дни дети и взрослые собрали сотни и тысячи посылок с самым необходимым, медикаменты, одежду, обувь, и все, в чем нуждались выжившие. Потом молдавские строительные бригады помогали поднимать города из руин, строили дома, школы, детские сады.

- От имени народа Республики Молдова и от себя лично передал слова поддержки тем, кто пережил эту трагедию, и пожелал всему народу Республики Армения мира и благополучия, - отметил глава молдавского государства. 

пваип.jpg

авама.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
землетрясениеАрменияСпитак
0
0