Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 11.10.2018 20:27

Игорь Додон выступил против резолюции ПАСЕ о легализации однополых браков

Президент Молдовы Игорь Додон поддержал выступление депутата Влада Батрынчи в ПАСЕ против резолюции в поддержку однополых браков.

Глава государства выразил полное согласие с позицией депутата- социалиста. Он отметил, что против легализации однополых браков выступает не только он и Партия социалистов, но и большинство граждан республики.

- В рамках осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) исполнительный секретарь ПСРМ, депутат Влад Батрынча выступил категорически против резолюции в поддержку легализации однополых браков в странах-членах Совета Европы. Это – позиция не только моя и Партии социалистов, но и подавляющего большинства граждан Молдовы, - написал Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Глава государства сослался на статью 48 Конституции Республики Молдова, в которой сказано: «Семья основана на браке, заключенном по взаимному согласию мужчины и женщины, на их равноправии и на праве и обязанности родителей растить, воспитывать и обучать детей».

- Уверен, что так было есть и будет! – завершил свое сообщение Игорь Додон.

Ранее депутат Партии социалистов Влад Батрынча выступил с жесткой критикой по поводу резолюции, принятой ПАСЕ в поддержку легализации в странах Совета Европы однополых браков и усыновления подобными парами детей. Он отметил, что эта резолюция требует от всех 47 стран Совета Европы содействовать регистрации однополых браков и признать их право на усыновление ребенка. В Молдове Конституция четко говорит, что брак – это союз мужчины и женщины. Получается, что авторы данной резолюции говорят о том, что Конституцию надо изменить, ссылаясь при этом на решения Европейского суда по правам человека. Но ЕСПЧ никогда не говорил, что суверенное право страны менять Конституцию можно нарушить для того, чтобы учесть интересы какой-либо группы людей, указал Батрынча.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПАСЕлегализация однополых браковрезолюция
0
0