Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 26.05.2022 20:13

Илан Шор о сегодняшнем шоу в парламенте: Банда Стурзы и Филата, укравшая миллиард, приютилась в PAS

По словам Шора, «хорошие люди», получившие всю власть в прошлом году, не являются новыми людьми в молдавской политике.

PAS-овцы заинтересованы в том, чтобы скрыть правду о краже миллиарда и истинных бенефициарах, поскольку они являются частью схемы и поскольку PAS – это та же группировка, представленная ранее Стурзой, затем Филатом, а теперь Майей Санду. Так прокомментировал лидер Партии «ШОР» Илан Шор сегодняшнее решение парламента, которым он снова лишился парламентской неприкосновенности.

По словам Шора, «хорошие люди», получившие всю власть в прошлом году, не являются новыми людьми в молдавской политике.

- Сегодня я посмотрел новую серию сатирического сериала под названием "Хорошие времена", в котором между строк объясняется, куда может опуститься страна, когда к власти приходят манкурты, лжецы и воришки, замаскированные под "хороших людей". "Хорошие люди", получившие всю полноту власти в прошлом году, не являются новыми людьми в молдавской политике, как некоторые наивные до сих пор считают. Напротив, они старожилы в молдавской политике, и каждый раз, когда они приходят к власти, страна впадает в хаос, – сказал Илан Шор.   

Он подчеркнул, что единственный новый элемент в них – это то, что они каждый раз меняют свое название и цвет, чтобы освежить свой образ и создать ощущение чего-то нового.

- Точно так же поступают жулики со старыми и ветхими автомобилями, которым они делают косметический ремонт, возвращают им пробег, красиво красят, полируют фары и надушивают салон. Затем они выставляют их на продажу и ищут наивных, которые мало разбираются в автомобилях и ориентируются на блеск и цвет, и они их «обувают», страстно рассказывая, как им повезло, что они приобретают такую машину. И они продают ее по двойной или даже тройной цене, незаметно ухмыляясь.  А наивный покупатель проезжает на ней где-то 50-100 километров и застревает с ней на дороге, – отметил Илан Шор.

По словам политика, в той же логике действуют и те, кто строит в Молдове так называемые «проевропейские» проекты, которые они продают наивным как автомобили первого класса.

- Вспомните конец 90-х. Кто тогда был у власти? Стурза премьер, Филат возглавлял приватизацию и, в принципе, те же люди, которые сейчас находятся у власти, входили в правительство или были за кулисам власти. То есть те, которые сегодня входят в PAS. Что у нас тогда было? Великое ограбление под названием приватизация, экономический спад, сияющая бедность и из-за этого тогда же началась великая миграция населения. Это период, когда население получало заработную плату в галошах, если вы помните, – заявил Шор.

Затем, по его словам, шарлатаны были отстранены от власти, но в 2009 году они вернулись с Филатом во главе.

- С такими же красивыми, проевропейскими и восторженными сказками. Рухлядь подсобрали, перекрасили и снова продали наивным. Что у нас было после этого? Кризисы за кризисами, глубокие разочарования, социальная напряженность и новая волна массовой миграции. И, конечно же, знаменитое ограбление, именуемое "кражей миллиарда". Сейчас я хочу спросить еще раз тех, кто все еще ищет виновных в другом месте, только не среди тех, кто тогда дергал за ниточки в правительстве, парламенте и президентуре: разве вы не видите ничего странного в том, что никто из тех, кто тогда нажимал на кнопочки, не обвиняется в этой масштабной краже? Поставьте себя на место воров, которые разработали схему, и подумайте, что бы вы сделали, в первую очередь, прежде чем нанести удар. Конечно же, захватили бы власть и поставили бы своих людей на ключевые позиции. Не так ли? Вот это и случилось. Миллиард был украден именно теми, кто тогда был у власти, – уточнил Илан Шор.

Но, по его словам, после того, как они снова были изгнаны из власти, они не сдались.

- Они снова реорганизовались, припудрили нос, выставили вперед, на первый взгляд, новые фигуры и для формы выдвинули их на передние позиции, перекрасили в желтый цвет и вернулись. Вы действительно не видите, что PAS – это тот же Стурза и тот же Филат? –  спросил Илан Шор.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Илан ШорPASИгорь ДодонМайя СандуИон СтурзаВлад Филат
2
1