Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 26.10.2022 17:31

Илан Шор: PAS довела нас до полного мрака, а теперь обязывает платить больше и экономить

Председатель Партии «ШОР» Илан Шор подверг резкой критике последние решения властей, которые не смогли эффективно справиться с энергетическим кризисом и допустили отключение столицы от электроэнергии. 

Он подчеркнул, что это произошло впервые за более чем 30 лет. Заявления были сделаны в ходе пресс-конференции, состоявшейся в палаточном городке, установленном перед Генеральной прокуратурой.

По словам Илана Шора, в стране происходят вещи, которых раньше никогда не было.

«Власти от своей тупости и глупости довели страну до полного мрака. С начала 1990-х годов Кишинев никогда не оставался во тьме. Сегодня они призывают нас выключать лампочки и экономить деньги, просто потому что они идиоты, которые довели страну до ручки. Они не смогли договориться о цене, чтобы обеспечить бесперебойную поставку электроэнергии. Они не смогли обеспечить нам энергетическую безопасность и сегодня требуют от людей экономить. У меня вопрос, почему люди должны платить в пять раз больше из-за их тупости? А еще и заставляют людей экономить. Нет! Мы хотим, чтобы было так, как раньше, по старому тарифу – чуть больше одного лея. Такой тариф мы хотим! Мы хотим использовать столько электроэнергии, сколько нам нужно, а не столько, сколько вы нам скажете. Мы не хотим, чтобы Кишинев и села были в темноте. Мы хотим, чтобы все было как раньше, а для этого нам нужно, как минимум, чтобы эти люди ушли, потому что все плохое, что можно было сделать для этой страны, они сделали», – подчеркнул Илан Шор.

Он также подверг критике неправомерные действия прокуроров, судей и полиции, которые терроризируют протестующих.

«Посмотрите, до какого маразма они дошли. Они незаконно закрывают депутата только потому, что депутат говорит им правду в глаза, я говорю о Марине Таубер. Ее помещают в Пенитенциар № 13, держат там практически два месяца, переводят под домашний арест, а после – под судебный контроль. И только потому, что депутат идет на митинг, поддерживает протестное движение и спит рядом с людьми в палатках, ее снова помещают под домашний арест. Это правосудие? Нет – это захваченное государство. Государство, где уже ничего нельзя делать, где прокуроры позволяют себе настоящий беспредел, судьи позволяют себе настоящий беспредел, а министр юстиции дает указания по телевизору», – сказал Илан Шор.

Лидер оппозиции отметил равнодушное, безучастное отношение западных дипломатических миссий к ситуации в нашей стране.

«Где это видано, чтобы полицейские вели учет протестующих? Представьте себе, если бы в 2016 году полиция вошла в палатку Майи Санду и Андрея Нэстасе. Послы США и ЕС сразу бы прибежали туда, кричали бы и возмущались. Теперь же "все в порядке", потому что это их устраивает. Нет, дорогие друзья, так не будет. Эта страна принадлежит народу. Никто не имеет права красть нашу свободу, красть наши права только потому, что сегодня находится у власти. У нас тоталитарный режим, который окончательно захватил страну. То, что происходит сегодня в Молдове, – это театр абсурда, издевательство над всеми», – добавил Илан Шор.

 

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
электроэнергияШор
1
0