Молдова Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 08.10.2019 17:13

Информационные системы в здравоохранении и близко не стоят тех денег, которые в них вложены, - Немеренко

Миллионы евро были вложены предыдущим правительством в неработоспособные информационные системы в здравоохранении.

Об этом рассказала министр здравоохранения, труда и социальной защиты Алла Немеренко. По словам министра, все запущенные ранее и обошедшиеся государству в миллионы евро информационные системы в секторе здравоохранения выстроены плохо и практически не работают. В том числе автоматизированная информационная система первичной медицинской помощи, которая должна обеспечивать и возможность онлайн-записи к семейному врачу.

- Сейчас мы проводим анализ этих систем, чтобы посмотреть, как их можно интегрировать. Они мало работоспособны, не развиты, не являются доступными для всех, имеют очень много недостатков и даже близко не стоят тех денег, которые страна в них вложила, - заявила для ipn.md Алла Немеренко.

Министр также добавила, что власти ищут решения для улучшения этих систем без дополнительных инвестиций помимо уже сделанных ранее, поскольку в эти проекты уже было вложено слишком много денег.

Еще летом прошлого года Минздрав заявлял о завершающем этапе работ по подготовке и вводу в эксплуатацию Автоматизированной информационной системы первичной медицинской помощи. В госбюджете на завершающие работы было предусмотрено почти 6 миллионов леев. Первоначально планировалось запустить эту систему в конце 2014 года, но она так и не стала работоспособной.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
здравоохранениепрограммное обеспечениесредства
0
0