Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 24.09.2021 19:35

Информацию о процессе и преимуществах вакцинации против COVID-19 теперь можно будет получить в аптеке

Аптеки по всей стране станут информационными центрами о вакцинации.

В ближайшие два месяца в более чем 100 аптеках Республики Молдова граждане смогут получить всю необходимую информацию о процессе и преимуществах вакцинации против коронавируса SARS-CoV-2. Мероприятие является частью национальной информационной кампании, запущенной Министерством здравоохранения при поддержке ЕС в целях содействия иммунизации.

Как отметила госсекретарь Минздрава Зинаида Безверхний, в связи с тем, что фармацевты являются специалистами с высшим образованием, «они готовы предоставить информацию, основанную на качественных и достоверных данных о вакцинации». 

- Мы приветствуем подобное сотрудничество с ВОЗ при финансовой поддержке ЕС и Ассоциации фармацевтов. Хочу вам сказать, что это происходит впервые в истории Молдовы. У нас еще не было настолько масштабной кампании, - заявила госсекретарь Минздрава.

Целью представленной акции является вакцинация 70% взрослого населения. 

- Именно этот шаг позволит предотвратить серьезные формы осложнений, которые приводят к госпитализации и смерти. Это продемонстрировали страны, где охват вакцинацией уже превышает 70%. Мы тоже можем достичь такого же уровня, - считает Алексей Чебан, эпидемиолог, координатор программ иммунизации ВОЗ в РМ. 

На данный момент в Республике Молдова вакцинировано около 30% взрослого населения. В возрастной категории от 60 лет это показатель значительно выше – более 50%. 

- Но это не позволит полностью остановить распространение COVID-19, пока есть те, кто не вакцинировался, - подчеркнул Алексей Чебан. 

Представитель ВОЗ также заявил, что марафоны вакцинации в Молдове также будут проводиться, но основой глобального информирования все же будут фармацевты, уровень вакцинации среди которых, по данным эпидемиолога, составляет 90%.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинацияинформацияаптека
0
0