Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 30.05.2016 15:43

Инициатива МВД: максимальная скорость в населенных пунктах будет составлять 50 км/ч

Инициатива МВД: максимальная скорость в населенных пунктах будет составлять 50 км/ч
Министерство внутренних дел РМ подготовило ряд поправок к Правилам дорожного движения, которые призваны способствовать повышению безопасности дорожного движения. 

Документ был предложен для публичного обсуждения, после чего должен быть утвержден правительством.

Власти предлагают ввести новые пункты, которые касаются ограничения скорости, а также установить новые дорожные знаки на дорогах Молдовы.

Согласно документу, максимальная допустимая скорость в населенных пунктах будет составлять 50 км/ч, через жилые районы - 20 км/ч, а на территориях, прилегающих к дороге и пешеходным зонам - 5 км/ч.

В случае дождя, тумана, обледеневшей либо заснеженной дороги, максимальная разрешенная скорость вне населенных пунктов будет составлять на 20 км/ч ниже, чем при нормальных условиях для дороги этой категории.

В документе также указывается, что максимальная разрешенная скорость вне населенных пунктов для автомобилей, управляемых водителями с практикой вождения менее года, будет составлять на 20 км/ч меньше, чем максимально допустимая скорость для данной категории транспортных средств. В настоящее время Правила дорожного движения запрещают начинающим водителям путешествовать со скоростью, превышающей 70 км/ч.

Изменения коснутся и правил передвижения транспортных средств, перевозящих ценный груз и специальную корреспонденцию. Эти машины будут оснащаться проблесковым маячком исключительно белого цвета и будут иметь специальный звуковой сигнал. Этот сигнал не будет служить указанием уступить данным авто дорогу, а будет использоваться для привлечения внимания общественности и полиции в случае нападения на них.

Также предлагаются изменения дорожных знаков.

Modificat Final... cu privire la modificarea şi completarea Regulamentului circulaţiei rutiere by Михаил Ахремцев

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0