Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 29.11.2018 14:25

Инспекция по охране окружающей среды подтвердила незаконность вырубки деревьев на Димо 7/3

Девелопер, начавший масштабное уничтожение сквера рядом с домом 7/3 по улице Димо в Кишиневе, превысил лимит вырубки деревьев.

В официальном ответе из Инспекции по охране окружающей среды сообщается, что застройщик смог получить разрешение на вырубку только 17 живых и 14 сухих деревьев. Но реальные объемы вырубки оказались намного больше.

Инспекторы обнаружили в сквере на 27 свежих пеньков больше. Эти деревья, диаметр ствола которых достигал 64 сантиметров, были спилены незаконно. Городу был нанесен ущерб на сумму в 200 тысяч леев. Сам застройщик должен выплатить 15 тысяч леев штрафа согласно части 2 статьи 122 Кодекса о правонарушениях.

- Итак, последние новости о Димо 7/3. На наш запрос о спиленных деревьях пришел ответ. Изначально была выдана авторизация на вырубку 17 деревьев и якобы (Якобы) ещё 14 сухих деревьев. 11 ноября был вырублен сквер, а 15 ноября проверка показала, что нашлось ещё 27 лишних пней диаметром от 10-64 см. Там было ещё много маленьких деревьев до 10 см диаметром - мы их каждый год сажали с нашими маленькими детками. Итог - 15 000 леев штрафа и почти 200 000 леев нанесенного ущерба, - написала в Facebook активистка Татьяна Меделян.

Нарушители были санкционированы в рамках ч. 2 статьи 122 Кодекса РМ «О правонарушениях», которой вводится наказание за «незаконную порубку деревьев и кустарников в зеленых насаждениях, их повреждение или повреждение их частей, в том числе в результате пожаров, раскорчевку и/или перемещение без наличия разрешения органа местного публичного управления, согласованного с органами публичного управления по охране окружающей среды, растений из зеленых насаждений в другие места при осуществлении строительства».  

Строительная компания пыталась установить забор, включающий в себя проход между домами и большой кусок территории с зелеными насаждениями на улице Димо. Местные жители вышли на акцию протеста против уплотнительной застройки.

По запросу советников-социалистов Муниципальный совет остановил незаконную стройку. Муниципальный совет отменил своё же решение от 2015-го года, узаконившее обмен участков вблизи Южного автовокзала на территории по улице Димо 7/3 и Пяца Унирий 1. 
1.jpg
2.jpg
Новости на Блoкнoт-Молдова
Димо 7/3стройкавырубка
0
0