Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 17.05.2018 12:04

Ион Чебан пообещал наказать всех виновных в коррупции в Кишиневе за последние 10 лет

Кандидат в примары Кишинева от ПСРМ Ион Чебан заявил, что проведение аудита в подконтрольных примэрии ведомствах, а также транспарентность и борьба с коррупцией позволят получить деньги, необходимые для осуществления важных для муниципия проектов.

По его словам, за последние 10 лет в результате разных махинаций в примэрии, бюджету был нанесен ущерб в 6 миллиардов леев. Именно поэтому сразу после вступления в должность он намерен провести аудит и потребовать от правоохранительных органов наказания виновных. Будет разработана новая структура деятельности примэрии.

Кроме этого, все муниципальные объекты будут отдаваться на приватизацию и продажу исключительно через аукцион. Таким образом, за 2-3 года удастся дополнительно к бюджету заработать 2-3 млрд. леев.

- Будет вестись строгая борьба с коррупцией, и будут осуществляться исключительно важные для муниципия проекты, а не ковры из цветов за 2 миллиона леев. А все заседания будут транслироваться онлайн и все документы, принятые решения, будут публиковаться на сайте примэрии Кишинева, - сказал кандидат в примары Кишинева.

Чебан вместе с командой также намерены создать единый центр по обслуживанию граждан, который будет действовать по принципу единого окна. Людям не придется бегать по всем кабинетам, чтобы узнать, на каком этапе находится решение их вопроса. Все услуги будут оплачиваться официально.

Продолжится проведение электронных госзакупок на малые сумму. Как показала практика, за период осуществления проекта, инициированного фракцией ПСРМ в муниципальном совете, муниципалитету удалось сэкономить 25% денег, запланированных на разные закупки.

- Сразу после первой недели на посту примара вместе с коллегами обратимся в правоохранительные органы со всей имеющейся информацией о правонарушениях, осуществленных ранее в примэрии, и потребуем расследования каждого нарушения. Также будем следить, чтобы деньги в бюджете использовались эффективно. Будут назначены соответствующие люди, которые начнут контролировать использование бюджета. Те, кто будут осуществлять нарушения, будут наказаны согласно закону. Горожане должны знать, на что тратятся деньги из бюджета, - отметил Чебан.

Он также сообщил, что намерен продолжить развивать государственно-частное партнерство и развивать отношения с партнерами по развитию.

За время предвыборной кампании Ион Чебан провел 28 пресс-конференций, на которых представил свою программу и методы решения проблем. Из кандидатов на пост примара Кишинева никто не рассказал подробно о своей программе и о методах решения существующих в муниципии проблем.

Накануне согласно опросу БОМ Ион Чебан вырвался в лидеры гонки за кресло генпримара Кишинева.


Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Выборы в Молдове - 2018  
Ион ЧебанПСРМвыборыКишиневпримар
0
0