Молдова Пятница, 19 апреля

Знаменитый примар Кишинева ушел с поста из-за предательства единомышленников

За всю историю Кишинева Карл Шмидт считается самым великим по масштабу личности и деяниям градоначальником. 

В сегодняшнее время, если речь заходит о столичной примарии, то она скорее всего звучит в контексте выборов градоначальника, либо очередных скандалов и коррупции. А ведь двести лет назад, когда Кишинев получил официальный статус столицы, городская дума (примария) работала во благо города и за короткие сроки превратила грязную окраину в европейский центр Бессарабской губернии. Накануне выборов на пост примара столицы корреспондент «Блокнота Молдовы» проследил историю возникновения примарии в Кишиневе и изучил достижения самого известного за 200 лет градоначальника.

Кишинев стал столицей Бессарабии благодаря взятке

Впервые в исторических документах наш город упоминается 17 июля 1436 года в грамоте, в которой уточняются границы земли у реки Реут. Там же сказано и о Кишиневе: «…и на реке Бык, по ту сторону, в долине, спускающейся к Кешенэулуй луй Акбаш, у источника, где находится татарское селение возле лесочка…» На вершине этого холма ныне располагается Покровская (Мазаракиевская) церковь.

В старину вокруг Кишинева размещались села Боюканы, Мунчешты, Вистерничены, Хруска, Вовинцены, постепенно присоединившиеся к городу. Во время русско-турецких войн город дважды сжигали отступающие турки.

В 1812 году территория междуречий Днестра, Прута и Дуная отошла к России и получила название Бессарабия. Кишинев получил официальный статус города в 1818 году и стал центром Бессарабской области. Существуют сведения, что центром области Кишинев стал благодаря взятке, данной армянскими купцами русской администрации, опередив Бендеры, несмотря на противодействие первого губернатора области А. Н. Бахметьева. Важную роль в столичном статусе также сыграл тогдашний митрополит Гавриил (Бэнулеску-Бодони), создавший на бывших монастырских землях центр новой, Бессарабской, епархии. С этого времени город начал быстро развиваться.

Городская дума (примэрия) была основана в 1817 году. Она состояла из пяти представителей различных национальностей: молдаванина, русского, болгара, грека и еврея. В том же году был избран первый примар - молдавский капитан Ангел Ноур, с тех пор на этом важном посту побывало 44 чиновника. Рекордсменом по количеству лет подряд, проведенных на посту градоначальника (26 лет), является Карл Шмидт. Под его руководством и было построено сегодняшнее здание столичной примарии.

5.jpg

Примария начала ХХ века, на центральной улице проложены первые трамвайные линии

Здание городской думы хранит следы масонства

Строительством городской думы в 1898 году занялся архитектор Митрофан Эллади, кроме того, к возведению нынешней примарии приложил руку знаменитый Александр Бернардацци. Место выбрали на перекрестке современных ул. Влайку Пыркэлаб (28 июня, Синадиновская) и бул. Штефана че Маре (Ленина, Александровской). В то время на этом самом месте раcполагалась пожарная часть, которую перенесли на улицу Садовую к водонапорной башне.

Постройка представляет собой двухэтажное Г-образное здание с коридорной системой и входом на углу перекрестка. Центральные фасады украшают три ризалита, а завершающий карниз в виде машикулей (навесные бойницы) и фланкированные миниатюрные башенки создают неповторимый образ – нечто среднее между замком и палаццо. Архитектура здания подвержена влиянию итальянской готики и хранит следы масонства в виде таинственных символов. В сложных узорах прячутся морды львов, поэтому немудрено, что эта городская жемчужина, уже более ста лет, часто встречается на фотографиях и открытках Кишинева.

01.jpg

Так как в здании примарии находилось множество магазинов, то называлось оно и городским пассажем

Первый реформатор Кишинева

Карл Шмидт оставил свой след в истории нашей столицы не только строительством примарии. За всю историю Кишинева он считается самым великим по масштабу личности и деяниям градоначальником. Карл-Фердинанд Шмидт родился в 1846 года в Бельцах, его отец – прибалтийский немец по происхождению и хирург по роду занятий, мать - полячка. Юрист по образованию, закончивший Одесский университет, Карл Александрович был выбран Городской думой главой Кишинева в сентябре 1877 года, ему было только 30 лет. Нынешняя столица Молдовы в те времена представляла из себя довольно грязный город с некими азиатскими чертами.

Молодой примар был хорошо материально обеспечен, поэтому он принял должность главы города не ради денег, а для возможности работать на благо общества. Суровый, педантичный, упорный, энергичный, он отличался обширными знаниями и культурой от остальных городских советников, которые, в большинстве своем получили домашнее образование.

Свою деятельность в качестве мэра Карл Шмидт начал с создания замечательной команды, одной из ключевых фигур которой стал архитектор Кишинева Александр Бернардацци, вызванный из Одессы благодаря настойчивости молодого градоначальника. Был разработан градостроительный план, архитектура города оказалась ориентирована на совершенно новую эстетику. Кишинев развивался на нескольких уровнях: начиная с планирования, продолжая расширением и строительством практически всех зданий, необходимых настоящей столице.

Стремясь свести к минимуму коррупцию, чтобы средства регулярно поступали в городскую казну, Карл Александрович улучшил методы бухгалтерского учета в мэрии и подведомственных учреждениях, внес изменения в работу городских рынках, купил три тысячи акров земли вокруг города. Благодаря этому были построены важные стратегические объекты, в том числе электростанция, мосты и водяные башни, при нем был посажен ботанический сад. Шмидт был инициатором строительства и открытия ключевых для столицы зданий: народный амфитеатр, первый кинотеатр, городской банк, психиатрическая, инфекционная, детская больницы, городское художественное училище, часовня в честь болгарских ополченцев, дом для инвалидов и известные поныне кишиневские церкви.

4.jpg

Карлу Шмидту наш город обязан многим

Ушел с поста градоначальника после еврейского погрома

Благодаря Карлу Шмидту Кишинев успешно избавился от своего провинциального статуса. Улицы города были вымощены на манер европейских столиц. По вечерам люди наполняли парки и улицы, освещенные электрическим светом. Еще одним из символов изменений к лучшему стал трамвай, который обеспечивал быстрый и удобный метод передвижения и который стал любимым видом транспорта горожан.

Его немецкое происхождение никаким образом не влияло на отношения с местными жителями. Даже наоборот, Карл Шмидт был эталоном уважения к местному населению – он говорил на русском и румынском языках, был знатоком молдавской культуры. На мероприятиях, которые он организовывал, исполнялись старые молдавские народные песни и одевались народные костюмы.

Когда же в 1903 году его единомышленники учинили в городе печально известный еврейский погром, Карл Александрович, в знак протеста, ушел с поста градоначальника глубоко пораженный тем, что в Кишиневе, европейском, как он считал, городе, могло произойти нечто такое. Он из своих средств оказал существенную помощь городской Еврейской больнице, в которой находились на лечении чудом выжившие жертвы этой чудовищной антисемистской акции.

До 1908 года Карл Шмидт продолжал исполнять функции почетного мирового судьи, до 1912-го - члена правления кишиневского Кредитного общества. Но и затем, почти до самой своей кончины 9 апреля 1928 года, в меру уже подорванных сил, участвовал в общественной жизни города, ставшего для него родным. Оставшись вдовцом с четырьмя детьми, он был всегда на защите сирот и социально уязвимых слоев населения.

Когда знаменитый градоначальник умер, над его могилой поставили скромный деревянный крест. Выяснилось, что городской голова в завещании просил не устраивать пышных похорон, а деньги, собранные на "венок", просил передать в столовые для бедных горожан. Последний приют Карла Александровича не сохранился. На месте лютеранского кладбища, где он был погребен, построили кинотеатр «40 лет ВЛКСМ» (ныне «Гаудеамус»). Несмотря на многие заслуги Шмидта, в столице нет улицы, носящей его имя.

3.jpg

Скромный домик на углу улиц Эминеску и Митрополита Варлаама – дом, где жил Карл Шмидт, выставлен на продажу

                                                                                                        Татьяна Меделян

Новости на Блoкнoт-Молдова
Карл Шмидтпримарияпримар
0
0