Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 30.08.2021 17:08

Ион Чебан: Примэрия Кишинева не в ответе за Summer Fest в Ботаническом саду

Не в компетенции городских властей.

Генпримар Ион Чебан выступил с объяснениями по поводу проведения Summer Fest в Ботаническом Саду. По его словам, примэрия не может запретить проведение массового мероприятия на частных территориях, а также на тех, которые находятся под ведомством других властных структур. А Ботанический Сад - именно такое место:

- Уточнение примэрии Кишинева касательно проведения в Ботаническом саду мероприятия Summer Fest.

В таких случаях примэрию о мероприятии лишь уведомляют, она не имеет права разрешать или запрещать его организацию.

Ботанический сад - это территория, находящаяся в ведении Академии наук Молдовы, то есть правительства.

Предусмотренные законом процедуры при организации мероприятий на территории Кишинева, но не силами примэрии и ее подразделений, следующие:

Предварительное заявление №05-115/4394 от 05.07.2021, поданное для организации и проведения „Музыкального фестиваля Summer Fest” 29-30 августа 2021 года на территории Ботанического сада АНМ, было получено примэрией муниципия Кишинёв в соответствии с положениями Закона 26/2008 о собраниях.

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 10 указанного закона, "Орган местного публичного управления регистрирует предварительное уведомление и выдает организатору его копию, заверенную печатью, в которой должны быть проставлены номер, дата и время регистрации уведомления"

Таким образом, примэрия Кишинева не санкционировала организацию и проведение фестиваля, ограничившись только регистрацией уведомления, как и в случае с другими мероприятиями.

В то же время, организатор обязан принять необходимые меры для выполнения действующих решений Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью и Чрезвычайной комиссии по общественному здоровью мун. Кишинев о мерах по предотвращению и контролю за распространением COVID-19 во время мероприятия.

В случае совершения отклонений от соответствующих положений компетентные учреждения, такие как Министерство внутренних дел, Национальное агентство по общественному здоровью, обязаны констатировать эти нарушения и санкционировать виновных в соответствии со своими правовыми полномочиями.

Примэрия Кишинева отменила мероприятия с участием большого количества людей, которые должны были состояться, а мероприятия, посвященные 31 августа и Дню города, будут символически организованы в разных местах, - написал в Facebook Чебан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
мероприятиеконцерт
0
0