Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 30.08.2021 15:16

Анатолий Стати - в миллионных долгах перед Молдовой и кредиторами

Ascom-Grup Анатолия Стати имеет миллионную задолженность перед бюджетом РМ.

Как сообщает eNews, компания, при этом, не проявляет никаких признаков готовности выплатить свои долги, посему Государственная налоговая служба вынуждена дать заключение, в котором сообщалось, что Ascom-Grup «согласно статье 8 п. (2) подпункт е) Налогового кодекса, обязана своевременно и в полном объеме уплатить суммы налогов и сборов». Сумма, кстати, не указана.

- Если просроченная задолженность не будет погашена в течение 10 календарных дней с момента направления уведомления, ГНС подаст запрос о возбуждении процесса несостоятельности (банкротства) в соответствии с Законом о несостоятельности№ 149 от 26.06.2012, - сообщается в пресс-релизе налоговиков.

На конец 2020 года долг Ascom-Grup превысил 13,3 млн леев, увеличившись примерно на три млн леев по сравнению с концом 2019 года.

Ascom-Grup, как и другие компании группы семьи Стати, также имеет огромные долги перед кредиторами, в том числе физическими лицами. На конец 2020 года текущая задолженность Ascom-Grup составляла около 355 млн. леев, что примерно на 38 млн. леев больше, чем в 2019 году, а долгосрочная задолженность составляет более 320 млн. леев.

Компания отчиталась за 2020 год об убытках в размере 18,4 млн. леев при обороте 45 000 леев.

Ряд активов, которые принадлежали Ascom-Grup и другим компаниям, контролируемым семьей Стати, были переданы банкам в счет долгов, и в настоящее время выставляются на аукцион с целью взыскания долгов, которые составляют сотни миллионов леев.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Анатолий СтатиAscom-Grup
0
0