Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 23.03.2021 14:03

Неприятный сюрприз от суда США получил Анатолий Стати

Суд США отказал в остановке иска Казахстана по делу Анатолия Стати.

Иск выдвинут против нью-йоркского финансиста Дэниела Чапмена, передает казахстанский портал Тengrinews.

Решение суда Вашингтона отвергает попытку нью-йоркского финансиста Дэниела Чапмена и четырех его компаний - Argentem Creek Holdings LLC, Argentem Creek Partners LP, Pathfinder Argentem Creek GP LLC и ACP I Trading LLC – убедить суд прекратить рассмотрение судебных исков Казахстана против Чапмена, имеющего отношение к схеме, совершенной бизнесменами молдавского происхождения Анатолием и Габриелом Стати. Схема касалась цели отца и сына Стати выиграть арбитраж в 2013 году против Казахстана,

В июне 2020 года Казахстан подал иск против Чапмена в Верховный суд Нью-Йорка. Чапмен был крупным инвестором в деятельности Стати в Казахстане через облигации компании Стати Tristan Oil Ltd (Британские Виргинские острова), которые были гарантированы казахстанскими компаниями ТОО "Толкыннефтегаз" и ТОО "Казполмунай".

Отец и сын Стати управляли своим бизнесом для достижения незаконных целей, считает следствие, в том числе и с целью обмана международных инвесторов, таких как Чапмен. В нью-йоркском иске сказано, что Чапмен обнаружил мошенничество Стати ориентировочно в 2012 году, но не подал тогда в суд, а вступил с Анатолием и Габриелом Стати в сговор для попыток обмануть Казахстан.

В декабре 2020 года другой инвестор Стати, компания "Оутрайдер Менеджмент", присоединилась к иску Казахстана в Нью-Йорке и предъявила свои собственные претензии к Чапмену за сговор с целью совершения мошенничества, пособничества и подстрекательства к мошенничеству, а также незаконный сговор по английскому праву.

Министр юстиции Республики Казахстан Марат Бекетаев заявил, что Казахстан подробно изложил свои обвинения против Чапмена за его роль в мошенничестве Стати в своем нью-йоркском иске.

– Независимая третья сторона, "Оутрайдер", присоединилась к этому иску и заявила свои собственные претензии к Чапмену. Вместо того чтобы попытаться честно защитить себя от этих обвинений в мошенничестве, Чапмен предпринял экстраординарный шаг, обратившись в другой суд и попросив его вмешаться и остановить производство по претензиям Казахстана. Это показывает, как отчаянно Чапмен пытается избежать решения по существу его участия в мошенничестве Стати. Суд Вашингтона, округа Колумбия, должным образом отклонил ходатайство Чапмена и тем самым подтвердил, что он никогда не выносил решения по существу обвинений Казахстана в мошенничестве, - приводит слова Бекетаева пресс-служба Минюста.

Обвинения Казахстана в мошенничестве против Стати теперь подтверждаются независимыми заключениями профессора Джорджа Берманна, профессора Кэтрин Роджерс, профессора Кристофа Шройера, доктора Патрика Шольдстрома (ныне судьи Шведского апелляционного суда), Алекса Лейтона (уважаемого английского адвоката),  Стефана Каселлы (ведущего эксперта по отмыванию денег) и ведущей международной аудиторской фирмы "ПрайсуотерхаусКуперс".

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
судКазахстанАнатолий СтатиГабриел Стати
0
0