Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 12.03.2020 11:08

Казахстанский министр: наш проигрыш Анатолию Стати еще не окончателен

Решение шведского суда по делу Анатолия Стати не является проигрышем Казахстана.

Об этом заявил министр юстиции Республики Казахстан Марат Бектаев.

– Это не окончательный проигрыш. Еще много процедурных возможностей имеется, в том числе и обжалования. Я, может быть, открою завесу тайны над дальнейшими действиями. Если раньше работа велась только в гражданско-правовом поле, сейчас уже несколько месяцев работа проводится и в уголовно-правовом поле, - сказал Бектаев.

По его словам, идет расследование преступлений «так называемого инвестора Стати», но где и кем ведется следствие, министр не стал раскрывать.

– Этого я пока сейчас сказать не могу. Следите за пресс-релизами, своевременно информация будет, - добавил Бектаев.

Арбитражный трибунал в Стокгольме вынес решение в пользу Стати на сумму более 500 миллионов долларов в 2013 году. В 2017 году британский суд поддержал Казахстан в том, что решение арбитражного трибунала от 19 декабря 2013 года, подтвержденное апелляционным судом Швеции, могло быть основано на мошенничестве, и его исполнение будет противоречить публичному порядку Англии.

Английский суд не посчитал состоятельным ни один из четырех доводов истцов в поддержку возможного апелляционного иска. В 2018 году Апелляционный суд Амстердама постановил, что арбитражное решение не может быть исполнено в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией без полного рассмотрения заявлений Казахстана о мошенничестве и обширных доказательств, подтверждающих эти заявления.

В 2018 году Судебная коллегия по гражданским делам апелляционного суда Англии отклонила ходатайство Анатолия Стати о разрешении на обжалование решения Высокого суда Англии от 2017 года.

В 2019 году итальянский апелляционный суд вынес решение, провозгласив арбитражное решение от 19 декабря 2013 года подлежащим исполнению и отклонив возражения Казахстана.

Молдавские бизнесмены Анатолий и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Стати потребовали в арбитраже Швеции от Казахстана $4 млрд, в декабре 2013 года им было присуждено всего $500 млн, из которых $199 млн – средства, предположительно связанные с затратами Стати на строительство Боранколького газоперерабатывающего завода. Позже через документы, полученные в США через отдельную судебную процедуру, Казахстан получил доказательства того, что претензии Стати основывались на крупном мошенничестве, передает портал zakon.kz.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Анатолий СтатисудКазахстан
0
0