Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 15.04.2020 18:15

Это, кто также работает «на передовой»: Ион Чебан рассказал о работе Управления соцобеспечения в период пандемии

Сотрудники Главного управления соцобеспечения и здравоохранения – это те, кто сейчас также работает «на передовой», оказывая помощь нуждающимся гражданам.

Как отметил генпримар столицы Ион Чебан, в данном Управлении работают 780 личных помощников, 176 социальных работников, 95 социальных ассистентов и около 40 сотрудников администрации.

- В период пандемии сотрудники Управления соцобеспечения и здравоохранения осуществили следующее:

- проинформировали и проконсультировали 51942 получателей социальной помощи;

- проинформировали 31034 человек в возрасте старше 63 лет о введенном ограничении на нахождение вне дома и в общественных местах;

- ежедневно наблюдают за 2491 получателями социальных услуг;

- осуществили 12587 визитов на дом к получателям, оказавшимся в трудной ситуации;

- обеспечили активное сотрудничество с экономическими агентами, неправительственными организациями, религиозными сообществами с целью оказания необходимой поддержки социально уязвимым жителям Кишинева. Так, более 20 экономических агентов внесли свой вклад – с их помощью социальные работники и ассистенты разнесли на дом получателям 1835 пакетов с продуктами питания;

- некоторые пожертвования были перенаправлены в Центр размещения лиц без постоянного места жительства и в подведомственные медицинские учреждения, - сообщил генпримар на своей странице в Facebook.

Ион Чебан также рассказал, что к пасхальным праздникам планируется раздать еще 1500 пакетов. Кроме того 600 пакетов соцпомощи при помощи ассистентов и социальных работников распределили среди получателей социальная миссия Diaconia и сеть магазинов.

- Социальные ассистенты и работники также осуществляли раздачу пакетов с продуктами питания по месту жительства получателей услуг Службы питания, предоставляемых взамен горячих обедов, - в общей сложности было роздано 2429 пакетов;

- 31 000 бенефициаров с пенсией менее 1400 леев получили по 100 леев на Пасху. Также денежную помощь получили и другие категории населения.

В настоящее время на учете у Главного управления соцпомощи и здравоохранения находятся 118366 получателей социальной помощи, из них 81122 человека имеют доход менее 2000 леев. Забота о гражданах остается нашим приоритетом. Мы работаем для жителей Кишинева, - заключил Ион Чебан.

Чебан1.jpg

Чебан2.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.
Новости на Блoкнoт-Молдова
примэриясоцобеспечениепомощь
0
1