Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 09.08.2022 13:42

Кику рассказал, как в PAS приписали себе чужие достижения

Республика Молдова вернула свой единственный международный пассажирский аэропорт.

Стокгольмский арбитраж отверг претензии компании Komaksavia Airport Invest Ltd, требовавшей обязать молдавское правительство продолжить концессию Международного аэропорта Кишинева. Это действительно важное событие для нашей страны было «не замечено» так называемой свободной прессой, на что указал в социальной сети экс-премьер-министр Ион Кику. 

- На прошлой неделе пресса, «которой нет у Майи Санду», проморгала новость о выигрыше, полученном Республикой Молдова в Арбитраже в Стокгольме – в деле о преступной уступке Кишиневского международного аэропорта правительством, в котором Майя Санду работала министром. Понятно, как могут наслаждаться своим провалом тем, кто устроил это историческое ограбление... А те медиа источники, которые обслуживают Майю Санду, которые освещали это событие, сделали так, чтобы никто не понял, что случилось..., - отметил бывший премьер, принимавший непосредственно участие в возврате стратегического актива.

Кику подчеркнул, что фактически Молдова вернула свой единственный международный пассажирский аэропорт, и напомнил, как много об этом преступлении говорилось в ходе предвыборной кампании.

- Правда, трудно предположить, что сейчас сделают губернаторы, так как они могут в любой момент повторить «подвиг» 2013 года – это та же банда…, - заметил Кику.

Бывший глава кабмина также отметил, что сообщая об успехе в Стокгольмском арбитраже, Литвиненко попытался приписать себе это достижение.

- Думаю, если бы у него была трезвая память, он бы вспомнил, что еще в августе 2020 объявил другой «гений» справедливости – Стамати объявила о деле, инициированном в августе 2020 года. Тогда она обвинила меня в том, что расторгнув концессионный контракт в июне 2020 года, я обкрадываю страну, а Стокгольмский арбитраж потребует от Республики Молдова выплатить «стратегическим инвесторам из Хабаровска» 900 млн. евро компенсации.

Эта безграмотная и коррумпированная банда ПДС постаралась сделать все возможное, чтобы оставить аэропорт в чужих руках, но не сложилось, - напомнил экс-премьер.

Ион Кику поблагодарил коллег из Агентства публичной собственности, которые очень тщательно подготовили в 2020 году аргументы о расторжении пагубного для нашей страны договора, которые в итоге привели к выигрышу в этом деле, в том числе финансовому.

- В частности, я благодарю г-на Геннадия Цепордея, тогдашнего директора APP, который смог победить даже мой скептицизм и помог мне принять абсолютно правильное решение! Я благодарю г-на Фадея Нагачевского и коллег из Министерства юстиции, которые в сотрудничестве с адвокатским бюро «Buruiană&Partners» знали, как защитить правое дело нашей страны в высоком арбитраже!

Этот пример компенсации, назначенной Республике Молдова, показывает нам, что при желании можно защищать интересы страны. А если ты лжец и лицемер, то вместо того, чтобы действовать решительно и расторгнуть пагубный договор, тайно встречаешься с «Ротшильдами» и полностью склоняешь страну перед иностранными покровителями, - заключил Кику.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


 



Новости на Блoкнoт-Молдова
Кикуаэропортарбитраж
2
0