Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 15.09.2021 13:08

Ионицэ раскритиковал инициативу Алайбы: запрет рекламы азартных игр может привести клиентов на нелегальные сайты

PAS-овцам нужны реформы просто ради наличия реформ.

Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ отмечает, что планы правительства по запрету рекламы азартных игр и ставок на спорт могут привести к тому, что клиенты отправятся на нелегальные сайты.

Во время передачи на Jurnal TV Ионицэ сравнил эту ситуацию с чрезмерным регулированием табачного рынка, которое приводит к увеличению контрабанды сигарет. Присутствовавший в студии автор скандального законопроекта депутат PAS Думитру Алайба заявил, что его инициатива улучшит жизнь граждан, даже если он признает, что законодательные изменения нанесут финансовый ущерб государству.

- Что происходит сегодня? Тысячи людей все еще играют нелегально на этих международных площадках, и бюджет только теряет, - сказал ведущий Алекс Козер.

- Когда дело дошло до сигарет, мы хотели, чтобы регулирование было жестким, чтобы ограничить курение, но из-за плохого регулирования мы имеем дело с контрабандой. Люди просто будут играть в другой стране, - сказал Вячеслав Ионицэ.

Думитру Алайба признал, что запрет на рекламу азартных игр и ставок на спорт напрямую затронет СМИ.

- Я видел ваших коллег, которые как-то боялись потерять рекламные бюджеты. Дело не в этом, это просто аргумент, что, когда вы ограничиваете рекламу, этот продукт становится менее привлекательным, - сказал Алайба.

- Не только телевидение проигрывает, будет сокращаться бюджет, господин Алайба, 20 процентов НДС, - подметил эксперт.

Отметим, что Алайба уже не столь категоричен и признает, что после публичных консультаций он мог бы внести поправки в закон, чтобы реклама азартных игр и ставок на спорт не запрещалась, а лишь ограничивалась.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Думитру АлайбаВячеслав Ионицэазартные игрырекламазаконопроекты
0
0