Молдова Пятница, 19 апреля

Исполнилось 584 года с момента первого упоминания Кишинева

У Кишинева сегодня условный день рождения.

Впервые в исторических документах Кишинёв упоминается 17 июля 1436 года в грамоте господарей Молдовы Илии и Стефана, направленной логофету Оанче, главе господарской канцелярии. В документе уточняются границы земли у реки Реут, жалованной Оанче за верную службу. Там же упоминается и Кишинёв:

«…и близь Быку, по тои сторонѣ, на долину што падает(ь) против(ь) Акбашева Кешенева, ѹ Кръници, где ест(ь) Татарскаѧ Селища, против(ь) лѣска. (…) А пѵстынѧмъ хотаръ, колко ѹзмогуть ѡживати таѧ села, що ѡсадит(ь), досыт(ь)»

На вершине этого холма сегодня располагается Покровская (Мазаракиевская) церковь, а родник, возможно, давший имя городу, — «фонтан» — использовался в качестве источника питьевой воды до 1935 года. Улица Фонталулуй близ этого места – в память о данном роднике.

В следующий раз Кишинёв упоминается в 1466 году в жалованной грамоте молдавского господаря Штефана Великого своему дяде, боярину Влайкулу, на право владения селищем Кишинёв у колодца Албишоара, которое он купил у Тоадера, сына Фёдора, и его брата за 120 татарских серебряных монет, вместе с водяной мельницей. Поскольку здесь речь уже явно идёт о населённом пункте, именно эта дата считалась первым упоминанием Кишинёва в советской историографии. Более 100 лет потомки Влайкула владели этими местами.

C днем рождения столицы поздравил ее жителей и примар Ион Чебан.

– Сегодня исполняется 584 года со времени первого упоминания Кишинева в письменном документе. Раньше этот день не отмечался, но с нынешнего года мы хотим выделять дату 17 июля - день рождения нашего города. Важно не потерять ни одной страницы истории города, бережно сохранить то, что унаследовано от предков. Каждый из нас обязан делать все возможное, чтобы оставить нашим детям современный, цивилизованный и европейский город. С днем ​​рождения, Кишинев! – отметил Чебан в своем видеообращении в соцсетях.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Кишиневистория
0
0