Молдова Вторник, 23 апреля
Культура, 07.11.2019 14:32

История Русской смуты на сцене и на экране - в Кишиневе и Тирасполе

В Кишиневе состоялась демонстрация киноверсии спектакля Государственного академического Малого театра России «Смута. 1609-1611 гг.».

Основа спектакля – исторический роман Владимира Мединского «Стена».

Показ состоялся в Российском центре науки и культуры, а также – в Тирасполе, в рамках федерального благотворительного спецпроекта «Театральная палитра». Встречи приурочены ко Дню народного единства.

В спектакле «Смута.1609-1611 гг.» передан один из самых загадочных и сложных моментов российской истории, когда из-за внутренних раздоров Русское государство было на краю гибели. Эти события и стали исторической основой учреждения в 2005 году в России Дня народного единства.

У Малого театра большой опыт создания исторических спектаклей, но в данной постановке легендарный театр впервые использовал видеопроекции.

Поставил спектакль один из лучших театральных режиссеров, народный артист России Владимир Бейлис. 

Всю драматичность борьбы русского ополчения с польским войском и героической обороны Смоленска в начале XVII века передает использованная в постановке музыка народного артиста СССР, лауреата Государственных премий СССР и России Георгия Свиридова. Сценографию для спектакля разработал Виктор Герасименко. 

В спектакле заняты народные артисты России Александр Вершинин, Владимир Дубровский, Александр Ермаков, Владимир Носик, заслуженные артисты Александр Белый, Алексей Фадеев, Юрий Ильин и др. Роль Шеина, воеводы Смоленска, исполнил народный артист России Валерий Афанасьев; роль Сигизмунда III, короля Польши, - народный артист РФ Валерий Бабятинский, детство и школьные годы которого прошли в городе Дубоссары Молдавской ССР.

В многочисленных массовых сценах задействовано более 60 артистов Малого театра и студентов Щепкинского училища.

Со дня премьеры спектакля 10 мая 2018 года его посмотрели десятки тысяч зрителей из разных городов России. Благодаря проекту «Театральная палитра» постановка стала доступной и молдавским любителям драматического искусства, сообщает пресс-служба РЦНК в Молдове.

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
День народного единстваРЦНКспектакль
0
0