Молдова Суббота, 20 апреля

Календарь: 6 мая родилась певица Джоржета Чорич

Молдавская певица Джоржета Чорич появилась на свет 6 мая 1957 года.

Она родилась в селе Котюжений Марь Шолданештского района Молдавской ССР.

Джоржета Чорич начала петь в 1973 году в Кишиневском молодежном центре им. Ю.А. Гагарина. С самого начала Джоржета Чорич выступала вместе с родной сестрой Оксаной Чорич. Прошло не так уж много лет, когда многие специалисты в области эстрады заговорили о том, что именно выступления сестёр Чорич на всесоюзных конкурсах и дали толчок в популярности петь дуэтом в Советском Союзе.

Джоржета Чорич увлекалась не только музыкой, она окончила филологический факультет Молдавского государственного университета в 1985 году.

Непросто складывалась ее карьера певицы. Некоторое время Джоржета Чорич выступала в составе ансамбля известного молдавского композитора Валентина Дынги.  Позднее, в 1983-1985 годах она исполняла народную музыку.

В 1985 году пробил ее звездный час: Джоржета Чорич стала членом знаменитой и необычайно популярной в стране, первой рок-группы в СССР -«Норок», после роспуска возобновившей свои выступления под именем «Контемпоранул». Затем в 1992-1993 годах Джоржета Чорич была солисткой группы «Легенда».

Поклонникам таланта Джоржеты Чорич наверное больше всего помнится песня «Chişinăul meu cel mic» («Мой маленький Кишинев»), которую сочинил композитор и руководитель группы «Норок» Михай Долган и которую сестры Чорич исполняли вместе. Песня была очень популярна в 80-е годы прошлого века, но и сейчас ее нередко исполняют на концертах другие певцы.

Джоржета Чорич ушла из жизни в 2012 году в возрасте всего лишь 55 лет. Она была похоронена на Центральном (Армянском) кладбище Кишинева.

Автор: Иван Рябцев

Новости на Блoкнoт-Молдова
музыка. Джоржетта Чорич
0
0