Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 24.04.2023 20:04

Из кишиневских кладбищ можно сделать туристические достопримечательности

На Центральном кладбище похоронены исторические личности.

Некоторые кладбища Кишинева могут стать туристическими достопримечательностями. Так считает Людмила Боцан, директор муниципального предприятия «Комбинат похоронных услуг».

- К нам приезжает много делегаций, и очень приятно, когда люди интересуются нашим прошлым, нашей историей, нашими корнями. Это замечательная вещь. До пандемии у нас было несколько делегаций, но во время пандемии эти поездки на кладбища прекратились. Мы надеемся, что в этом году или в будущем те делегации, которые хотят посетить такие кладбища, как наше, вернутся. Тем более что у нас есть кладбище Святого Лазаря - одно из самых больших в Европе, и почти вся Европа нас знает, потому что мы так расширились, - считает Людмила Боцан.

По ее словам, на Центральном кладбище похоронены исторические личности, что представляет интерес для многих людей, не только для родственников.

На Центральном кладбище мы сделали панно прямо у главного входа, где написали имена всех, кто здесь похоронен. Я говорю о важных личностях. У нас 10 членов Сфатул Цэрий, артисты, певцы, спортсмены, много-много личностей, - рассказала директор «Комбината похоронных услуг» для издания Noi.

По ее словам, все кладбища важны с точки зрения исторической ценности, потому что «это священное пространство».

- Здесь, можно сказать, небо встречается с землей, говоря метафорически. Но есть эти два измерения - духовная сторона и мы, материалисты, соответственно мы очень заботимся обо всех кладбищах, насколько это возможно. Главное, чтобы на кладбищах был порядок, и это ответственность не только нас, кто работает в этой сфере, но это должна быть ответственность всех тех, у кого там похоронены родственники, - сказала Людмила Боцан.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
кладбища
0
1