Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 12.01.2016 14:25

Избиратели Дорина Киртоакэ призывают его уйти в отставку

Избиратели Дорина Киртоакэ призывают его уйти в отставку

Люди, которые голосовали за Дорина Киртоакэ, признаются, что разочарованы его деятельностью на посту генерального примара муниципия Кишинев и призывают сложить мандат. Посты с таким содержанием появились в социальных сетях.

«Честно признаться, я голосовал за Дорина Киртоакэ, но не за его успехи. Большинство из нас сделали это, чтобы поддержать проевропейский курс, другие, чтобы подтвердить унионистские настроения в обществе. Пешеходная улица, вымощенная промышленным камнем в «рекордные» сроки, за 5 лет – не заслуживает большого уважения. Парк Валя Морилор красивый, но и там есть источники частного финансирования в виде начатых и заброшенных строений, которые через некоторое время превратятся в дешевые кафе или киоски для продажи сигарет. Что касается реконструкции дорог и тротуаров, так за 10 лет уже можно судить не с точки зрения морали, а с точки зрения закона, что он должен был что-то сделать», - написал пользователь социальной сети Ман Даринас.

Молодой человек отмечает, что Кишинев выглядит ужасным и грязным. Даже центральная улица, которая должна быть лицом столицы и всей нации, вдоль которой должны располагаться памятники истории и архитектуры, оставленные нам в наследство, выглядит жалко. Здесь остались только пластиковые балконы и террасы, разрушенные и уничтоженные здания, отмечает пользователь соцсетей, добавляя, что даже гостям столицы нечего показать.

«Что показать приезжим? Копеечные бюсты? Гордостью нашего народа является Штефан чел Маре, трехметровая статуя которого находится в парке, но и этому памятнику администрация не уделяет никакого внимания. Что можно увидеть в парке? Голые газоны или цветы одноразового пользования? А может показать холодильники с мороженым или Coca-Cola, обвязанные цепями, или рекламу спиртных напитков «Три медведя»? А может грязный фонтан, в который плюют прохожие и бросают остатки окурков», - возмущенно пишет Ман Даринас, добавляя, что в Кишиневе почти не осталось музеев, а те, что есть, либо закрыты, либо заброшены, либо граждане о них попросту не знают. 

В Кишиневе удивительные дороги, пишет пользователь социальных сетей, добавляя, потому что только здесь можно увидеть волны асфальта на европейских дорогах.

«Киртоакэ, если у тебя нет денег, подай в отставку, и найдется тот, кто найдет средства для столицы», - уверен Ман Даринас.

«Не нужны деньги, чтобы заставить всех экономических агентов в Кишиневе наводить порядок вокруг их собственности, мыть витрины магазинов и обучить персонал вежливо обращаться с посетителями.

Не нужно денег, чтобы рекламные агенты регулярно и полностью оплачивали ремонт автобусных остановок, меняли там лампочки, стулья и так далее.

Не нужно много денег, чтобы студенты Государственного технического университета, факультета архитектуры, разработали оригинальные проекты по городскому дизайну, создали оригинальные статуи и так далее, им необходим лишь исходный материал.

Не нужно много денег, чтобы заставить дворников работать в дневное время, проверять и расчищать улицы и урны, наводить порядок в городе.

Не нужно много денег, чтобы заставить работать полицейских, которые будут штрафовать тех, кто нарушает общественный порядок, тех, кто курит и мусорит в общественных местах.

Не нужны деньги, чтобы разрешить НПО высаживать цветы и деревья и внедрять экологические проекты в центре Кишинева.

Не нужны деньги, чтобы установить сцену в центре столицы, на которой молодежь сможет демонстрировать свои таланты – танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах.

Список можно продолжать.

Проблема в том, что примар, скорее всего, действительно устал, и пришло время подать в отставку. Сейчас, когда произошел взрыв на Центральном рынке, пострадавшие, прежде чем их доставили в Бухарест, преодолевая ужасную боль, были вынуждены трястись по дырявым дорогам, в дырявых машинах скорой помощи.  Похоже, что, на сколько у нас «дырявый» примар, на столько дырявые услуги и предоставляются населению», - заключил молодой человек.

Другие пользователи социальных сетей всецело поддержали опубликованный пост, потребовав отставки Дорина Киртоакэ и главы муниципального предприятия Центральный рынок.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0