Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 22.05.2017 13:23

Изменение избирательной системы и планы альянса ликвидировать районы обсудил Додон с вице-президентом Болгарии

В беседе с Илианой Йотовой глава государства подчеркнул, что не позволит власти продолжать принимать антинародные решения. 

Президент Молдовы Игорь Додон провёл сегодня, 22 мая, в Стамбуле встречу с вице-президентом Болгарии Илианой Йотовой. Стороны обсудили ряд вопросов в двусторонних отношениях, включая экономические и политические вопросы, в том числе возможное изменение избирательной системы и опыт Болгарии в данном вопросе. 

- Недавно на референдуме Болгария проголосовала за переход на одномандатную систему выборов, в то же время президент и вице-президент выступают за смешанную систему и, скорее всего, добьются того, чтобы именно смешанная система была принята, - отметил на своей странице в Facebook по итогам встречи глава государства.  

В рамках беседы стороны также уделили внимание Тараклийскому району и возможности слияния Тараклийского университета с государственным ВУЗом Болгарии. Это, по мнению Игоря Додона и Илианы Йотовой, позволит как сохранить и развивать университет, так и получить доступ для студентов к болгарским и, в целом, европейским программам и стипендиям.

- Болгарские коллеги выразили озабоченность относительно планов молдавских властей по ликвидации Тараклийского района в рамках намечаемой административно-территориальной реформы, которая предусматривает укрупнение районов. Заверил наших болгарских друзей, что сделаю всё возможное, чтобы этого не произошло, - подчеркнул президент. 

В завершение встречи глава государства пригласил президента Болгарии Румена Радева посетить Республику Молдова в ближайшее время. Также с визитом в нашу страну до конца июня прибудет сама Илиана Йотова. 

- До этого времени подготовим ряд конкретных вопросов, которые есть сегодня на межгосударственной повестке дня и которые найдут своё решение в рамках предстоящих визитов, - сообщил глава государства. 

Ранее в рамках беседы с премьер-министром России Дмитрием Медведевым Игорь Додон попросил руководство РФ ускорить амнистию молдавских мигрантов по статье 27 Федерального закона РФ № 114. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
Игорь ДодонМолдовапрезидентБолгария
0
0