Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 22.05.2017 11:35

Легализация пребывания молдаван в России и экспорт продукции стали темами общения Додона с Медведевым

Глава государства рассказал премьер-министру России о первых серьезных результатах сотрудничества Молдовы и России с начала этого года. 

Находясь с визитом в Стамбуле по случаю участия в саммите ОЧЭС, президент Молдовы Игорь Додон встретился сегодня, 22 мая, с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Глава государства поблагодарил главу кабинета министров РФ за конкретные шаги в направлении Молдовы, которые были сделаны Российской Федерацией в начале этого года. 

- Хочу отметить, что по тем позициям, о которых мы договаривались на встрече с Владимиром Владимировичем в начале января, у нас есть серьёзные продвижения по экспорту, по миграционной политике, и уже есть конкретные результаты. За первые три месяца экспорт товаров из Молдовы в РФ вырос на 42%, а по некоторым товарным позициям, например, по яблокам, экспорт увеличился в 5-7 раз. В то же время несколько десятков тысяч наших мигрантов смогли легализовать свое пребывание в России. Выражаю вам большую благодарность за эту помощь от имени наших граждан, - сказал Игорь Додон. 

В то же время Дмитрий Медведев отметил, что саммит ОЧЭС - хорошая возможность "сверить часы" и посмотреть, как реализуются достигнутые договоренности между молдавским и российскими лидерами, а также, как в целом развивается экономическое сотрудничество между странами. 

- Потому что, скажем откровенно, за последние годы было много проблем, и сейчас есть возможность двигаться вперед, стараться исправить те или иные проблемы, которые сформировались ранее, - сказал премьер-министр России. 

Помимо встречи с Дмитрием Медведевым у Игоря Додона в Стамбуле запланированы беседы с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, президентом Греции Прокописом Павлопулосом, вице-президентом Болгарии Илияной Йотовой и другими чиновниками. 

Ранее глава государства озвучил главные направления сотрудничества Молдовы и ОЧЭС

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
Игорь ДодонпрезидентМолдоваРоссияДмитрий Медведев
0
0