Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 14.06.2022 15:07

Известный детский писатель, автор рассказов про Гугуцу, Спиридон Вангели отмечает 90-летие

Сегодня исполнилось 90 лет писателю Спиридону Вангели.

Известный детский писатель, поэт, переводчик и издатель, лауреат Государственной премии, кавалер «Ордена Республики» Спиридон Вангели родился 14 июня 1932 года в селе Гринэуц Бельцкого уезда, ныне Рышканский район. После окончания Государственного педагогического института им. Иона Крянгэ работал школьным учителем, затем редактором в издательствах «Cartea Moldovenească» и «Lumina». В 1962 году вышла в свет его первая книга – «В стране бабочек», за которой последовали «Солнце», «О мире», «Мальчик в синей хижине», «Подвиги Гугуцэ», «Министр Доброты», «Гугуцэ – капитан корабля», «Звезда Чубоцеля», «Гугуцэ и его друзья», «Отец Гугуцэ в детстве» и др. Ввсемирную известность принес Спиридону Вангели его герой – Гугуцэ, любимый и маленькими читателями, и взрослыми. Книги Вангели переведены на десятки языков тиражом в миллионы экземпляров.

Спиридон Вангели награжден почетным международным дипломом «Андерсен», медалью «Михай Эминеску», «Орденом Республики», Государственной премией МССР, премией «Ион Крянгэ» Румынской академии, ему присвоено звание Магистра искусств и Народного писателя.

По случаю дня рождения писателя в Национальной библиотеке Республики Молдова открылась выставка документов под названием «Спиридон Вангели – писатель из синей хижины детства». В экспозицию вошли около 120 документов, отражающих многогранность творчества и деятельности Спиридона Вангели как писателя, публициста, переводчика, автора алфавитов и учебников, антологий поэзии и прозы. Выставка будет открыта до 14 июля.

Команда «Блокнот Молдова» присоединяется к поздравлениям маэстро Вангели и желает ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Спиридон ВангелиГугуцэ
1
0