Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 20.08.2019 13:45

Известный журналист сомневается в самоубийстве Лункашу – «Кто пускает нас по ложному следу?»

Известный в Молдове журналист Артур Ефремов сомневается в том, что Юрий Лункашу покончил жизнь самоубийством.

По утверждению Артура Ефремова, он был знаком с Юрием Лункашу лично, неоднократно встречался по работе, проводил беседы, созванивался. Поэтому версию самоубийства Лункашу рассматривает как некую попытку «пустить по ложному следу» и общественность, и правоохранительные органы.

Об этом Ефремов написал в соцсетях, опубликовав довольно обширный материал, в котором высказал свое мнение по поводу трагических событий, произошедших с приближенным к Владимиру Плахотнюку бизнесменом.

«Блокнот Молдовы» приводит самые значимые цитаты из этой публикации.

- Почему я НЕ ВЕРЮ в самоубийство Юрия Лункашу, о чёрной метке Владу Плахотнюку, или Кто пускает нас по ложному следу, в стиле «Пароль «Рыба-меч»?

Юрий Михайлович Лункашу, альтер эго Владимира Георгиевича Плахотнюка, по всей видимости, был в субботу, 17 августа, убит… Я не стану пересказывать новостные сводки отечественных информационных агентств.

Как профессиональный журналист я имею право высказать своё, собственное, мнение по этому резонансному делу. И мне абсолютно наплевать на тех, кто увидит в моих личных и профессиональных суждениях попытку обелить и Лункашу, и Плахотнюка, и молдавских демократов, в целом.

Хотя бы потому, что кто-то очень умный, профессионально подготовленный, жёсткий и – предельно циничный, в деле об убийстве Юрия Лункашу, хочет всех нас, читающих, думающих или – скулящих от восторга, - пустить по ложному следу. Как супершпион и суперубийца из классного боевика «Пароль «Рыба-меч»… А я, с вашего позволения, вернусь к этой печальной истории, случившейся вчера, недалеко от Кишинёва…

С Юрием Михайловичем Лункашу мы познакомились то ли в 2004, то ли в 2005 году. Первое и – пожизненное личное впечатление об этом человеке: умён, жёсток, цепкий взгляд, держится уверенно, контролирует и себя, и окружающее пространство, очень правильная речь.

Мы изредка с Юрием Михайловичем созванивались. Ещё реже – встречались. Независимо от темы наших диалогов и предлогов для встреч – всегда был корректен и предельно конкретен. Он никогда не был похож на ценителей и поклонников теории Фрейда, и прочей психоаналитической фигни…

И, заметьте, это весьма немаловажная деталь: в отличие от Плахотнюка и Шора Лункашу остался в стране. Хотя, с его-то возможностями, влиянием и деньгами, мог выбрать, уверен, любое направление. И жить там, в светлом далеком, безбедно, спокойно и - вкушать все прелести жизни…

Как-то, по своим журналистским делам, я спросил Владимира Николаевича Воронина, что он думает о господине Лункашу? Экс-президент и председатель ПКРМ немного призадумался и произнёс: «Он прошёл классную школу в КГБ СССР».

Я также не возьму на себя смелость сказать, кто был №1 в окружении господина Плахотнюка? Юрий Лункашу, Сергей Яралов или Константин Ботнарь? Говорю честно – не знаю. Могу лишь предположить, что всё же – Лункашу. 

И вот почему. Когда ещё никому не известный молодой человек из Ниспоренского района только набирал обороты и познавал собственную пассионарность, Лункашу уже был одной из самых влиятельных персон в окружении президента Владимира Воронина.

Уже тогда знающие люди мне, по большому секрету, шептали, что Юрий Лункашу, мол, «кошелёк» гаранта молдавской конституции и его семьи. Который не просто не любил, а органически не приемлел публичности, общения с прессой, гламурные тусовки, глянцевые журналы. К слову, до своего последнего дня жизни Юрий Михайлович остался верен этим принципам и правилам собственной жизни. И большие деньги не вскружили ему голову. Как многим. Из тех, что нынче на слуху…

Также осмелюсь предположить, что у молодого, но гиперамбициозного молодого человека из Ниспоренского района, в пору его «набора высоты», было два учителя: политический и деловой. Политический – это Владимир Николаевич Воронин. Ещё в статусе президента Республики Молдова. Деловой – Юрий Михайлович Лункашу. Который, в начале 2000-х, контролировал, конечно, не всё, но уже очень многое в этой стране.

Думаю, что «человек из КГБ» (вспоминаю слова господина Воронина) дал и первые мастер-классы ещё неопытному в подобных делах Плахотнюку по теме безопасности, разведки, контрразведки. Любую систему создают люди. Ученики могут быть талантливыми или не очень. По всей видимости, молодой и пассионарный человек, из молдавской глубинки, оказался весьма и весьма толковым учеником. И президента Воронина, и настоящего «серого кардинала» Лункашу.

Открою карты и сразу же скажу, во что я НЕ ВЕРЮ. По определению. Я не верю в то, что Лункашу был убит по приказу нынешней власти. Это, во-первых. Власть до сих пор всё никак не может найти одного подонка, убившего женщину-мать на Ботанике. И Шора-младшего. А Шор-младший и Юрий Лункашу, это, мягко говоря, две разные вселенные…

Во-вторых, наша правоохранительная система и институт спецслужб настолько прогнили, что подобный заказ, если бы он и был, невозможно было бы скрыть. Этот заказ-приказ обязательно бы «слили». За очень большие деньги.

В-третьих, только задумайтесь: человек, прошедший прекрасную профессиональную школу в КГБ СССР, никогда не живущий по дурацким правилам романтизма, идеализма и донкихотства; прошедший не менее великолепную и жёсткую школу лихих 80 – 90-х; бандитских и политических «разборок» всех мастей и уровней; в стиле дешёвого и дурацкого «мыльного романа» - стреляется?! Где-то в поле…Оставив, типа, какую-то дурацкую прощальную записку, с ничего не значащим текстом?! Это-то Лункашу, у которого, повторюсь, был великолепный литературный русский язык…

В-четвертых, вы, ради любопытства, прочтите, что из себя представляет испанский пистолет «Астра». Насколько я понял из предварительной информации коллег-журналистов, именно из этой марки пистолета Лункашу, якобы, застрелился. Так вот, пистолет «Астра» - это маломощное оружие. Судя по информационным сводкам, данная модель была раритетным артефактом. Пистолеты именно этой марки последний раз были произведены в далёком 1947 году. Ничего не поняли? Повторюсь: данный пистолет – маломощный. Профессионалы, подобные модели, называют «пукалкой». И Лункашу, уверен, не мог об этом не знать…

А теперь я скажу, во что ВЕРЮ. И тоже – по определению. Я верю в то, что убийство Юрия Михайловича Лункашу – это последняя метка или последний намёк Владимиру Георгиевичу Плахотнюку. Лункашу не просто был ближайшим и доверенным деловым партнёром экс-лидера молдавских демократов. Он был членом его семьи. Кажется, он был женат на сестре господина Плахотнюка. Для профессионалов и любителей детективов не секрет: ликвидация членов семьи – это переход «красной линии». Для этого нужны не просто поводы. Нужна супермотивация.

Что будет дальше? Это не менее познавательная интрига для нашего серого вещества. И для тех парней из ряда посольств, которые сидят в нашей славной столице и «курируют» наше царство-государство. Ваш покорный слуга видит, минимум, ТРИ сценария продолжения этой истории. Которая началась вчера вечером. Недалеко от Кишинёва. А закончится: где, когда? с кем? Итак, версия первая. Владимир Георгиевич Плахотнюк исчезнет. Говоря профессиональным языком – «ляжет на дно». На месяцы, на годы. Запустит собственную программу «защиты свидетелей». Для себя и всей своей семьи. Вы в это верите? Я – нет. И считаю эту версию абсолютно бредовой и предельно опасной для господина Плахотнюка, его семьи и его ближайшего окружения.

Версия вторая: если Юрий Лункашу вчера, на самом деле, был убит, все мы, в осязаемом будущем, станем свидетелями странных смертей: от инфаркта, от инсульта, от случайных автоаварий, от пули ненайденного киллера. Возможно, некоторых известных «воров в законе» или криминальных авторитетов. Или известных и влиятельных бизнесменов. Или людей, чьи фамилии нам, простым смертным, ничего не скажут. А на самом деле они были «серыми кардиналами». В политике или бизнесе. И не только в Молдове…

Версия третья: лучшая защита – это нападение. Резкая активизация Владимира Георгиевича Плахотнюка. В политике, в информационной сфере, в «деликатных» откровениях о том, что он, на самом деле, знает. А знает он, не сомневаюсь, на целый талмуд. И не только о молдавских «небожителях». Сегодня Владимир Георгиевич Плахотнюк – бесценная флешка с предельно эксклюзивной информацией для многих серьезных структур: от АНБ, ЦРУ, ФБР до Моссада, Ми-5, Ми-6… И, как ни странно, для многих башен Кремля, которые между собой, ох, как конкурируют… Византийскость российской действительности, знаете ли… А «красную линию» вчера кто-то, всё же, дерзко прошёл… И это всего лишь пролог весьма интересной истории. Для всех нас, - написал Артур Ефремов на своей личной странице в соцсетях.

Публикацию подхватили и опубликовали на своих страницах уже сотни пользователей, среди которых тоже известные журналисты и медийные личности Молдовы.

Артур Ефремов, на данный момент, является одним из самых опытных и профессиональных журналистов в республике – долгие годы работал репортером, затем специальным корреспондентом в «Телерадио Молдова». Сейчас он возглавляет пресс-клуб «Социальный резонанс».

Напомним, что сегодня стало известно о возбуждении уголовного дела об умышленном убийстве по факту гибели одного из самых одиозных бизнесменов Молдовы Юрия Лункашу, которого все считали «серым кардиналом» беглого олигарха Владимира Плахотнюка.

Новости на Блoкнoт-Молдова
самоубийствоубийствобизнесменрасследованиежурналистверсия
0
0