Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 26.12.2017 17:15

К максимальному сроку суд приговорил Феликса Гринку за ложный донос

Суд приговорил к семи годам лишения свободы Феликса Гринку по обвинению в ложном доносе.

Сегодня, 26 декабря, судья сектора Рышкань Виталий Чумак вынес приговор Феликсу Гринку. По основным статьям экономического характера, которые предусматривали от 7 до 15 лет, уголовное преследование было прекращено в связи с незаконным возобновлением. Именно по подозрению в этом преступлении Гринку задержали и поместили под арест. 

Второе уголовное дело по ложному доносу возбудили уже, когда депутат был под стражей. Причем, по нему он получил максимально возможное наказание - семь лет лишения свободы. 
 
Адвокат Гринку Иван Черга сообщил, что решение судьи вызывает у него сомнения, ведь если бы Феликса Гринку не задержали бы незаконно, то не было бы второго дела по 311 статье за ложный донос.
 
- Уголовное дело о ложном доносе было возбуждено в результате провокации, организованной против Гринку, - заявил правозащитник. - Заявления Гринку, которые были расценены, как ложный донос, в действительности не могли послужить поводом для возбуждение уголовного дела по соответствующей статье. Он лишь уведомил органы уголовного преследования о том, что регулярно подвергается террору со стороны "потерпевших".

У Гринку есть возможность обжаловать это решение. По его мнению, несправедливо не учли наличие у него трех маленьких детей и отсутствие судимости. На заседании присутствовала и супруга опального депутата, которая как могла поддерживала его. Сам же Гринку, несмотря на суровый приговор за донос, судя по всему, остался доволен главным фактом, что с него сняли обвинение по экономическим статьям. 

За пять дней до оглашения приговора Феликс Гринку обнародовал разоблачительное письмо, в котором заявил о выходе из "Нашей партии" и назвал ее дилера Ренато Усастого болтуном и трусом. 

Феликса Гринку арестовали 17 ноября 2016 года у выхода из офиса «Нашей партии» в связи с уголовным делом о мошенничестве в особо крупных размерах. Гринку обвинили в том, что он присвоил мошенническим путем 446 тыс. леев, принадлежащих его бизнес-партнеру. 



гринку2.jpg

 

 


Новости на Блoкнoт-Молдова
гринкуполитикасудприговор
0
0