Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 26.12.2017 16:29

В Приднестровье отказались от преследования молдавских школ с преподаванием на основе латинской графики

Соглашение подписали политические представители Кишинева и Тирасполя - Георге Балан и Виталий Игнатьев.

В Приднестровском регионе молдавские школы с преподаванием на основе латинской графики теперь смогут работать нормально. Соглашение, гарантирующее беспрепятственное функционирование этих школ, подписали сегодня, 26 декабря, политические представители Кишинева и Тирасполя Георге Балан и Виталий Игнатьев. Педагоги, родители и ученики школ с преподаванием на основе латинской графики больше не будут подвергаться преследованиям в Приднестровье.

По словам заместителя премьер-министра по вопросам реинтеграции Георге Балана, все аспекты, связанные с надлежащим функционированием этих школ, включая проблему арендной платы, которая до сих пор была сильно завышена, обсуждались с партнерами из Тирасполя. Он уточнил, что конкретная сумма арендной платы будет определена, и он убежден, что это будет символическая сумма. Также будет гарантирован свободный доступ учителей, родителей, детей к этим учреждениям и улучшена их инфраструктура.

- Мы надеемся, что условия в этих школах улучшатся в ближайшем будущем, что будет способствовать качественному образовательному процессу и привлечению молодежи из региона, - сказал Георге Балан.

В Приднестровье в настоящее время действуют восемь школ с преподаванием на основе латинской графики: лицей Александру чел Бун в Бендерах, лицей Штефан чел Маре в Григориополе, лицей Лучиан Блага в Тирасполе, лицей «Эврика» в Рыбнице, лицей Михай Еминеску в Дубоссарах, гимназии в Коржова и Роги, а также гимназия для детей-сирот в Бендерах.

Новости на Блoкнoт-Молдова
школыПриднестровьелатинская графика
0
0