Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 18.04.2023 16:25

Как будет выстраиваться политика России по отношению к Молдове?

Недавно президент России Путин утвердил новую Концепцию внешней политики России.

Из нее вытекает, что Москва будет выстраивать связи с другими государствами в зависимости от их отношения к ней.

Отмечается, что Россия выступает за многополярное справедливое мироустройство, основанное на уважении суверенитета и невмешательстве во внутренние дела других государств, в связи с этим Россия выступает против вмешательства Запада в политику Молдовы и ее насильственной румынизации.

Россия намерена противодействовать размещению военной инфраструктуры недружественных государств в ближнем зарубежье, в том числе в молдавско-приднестровском регионе.

Согласно данным соцопросов, против разрыва экономических, дипломатических и культурных связей с Россией выступают около 70% респондентов. При этом 55% считают выход республики из СНГ ошибочным, 54% указали, что уровень жизни в стране при прозападных властях снизился.

Ранее президент РМ Майя Санду объявила о созыве сторонников 21 мая на ПНВС. При этом президент, по сути, заявила, что госучреждения искусственно обеспечат участие бюджетников в мероприятии.

В начале апреля на территории страны вблизи с Приднестровьем состоялись очередные учения военного спецназа Молдовы и стран НАТО.

Интересные факты:

В новой Концепции США прямо названы главным инициатором и проводником антироссийской линии: именно США через многочисленные НПО ежегодно финансирует в Молдове «независимые СМИ», транслирующие антироссийскую пропаганду.

Оппозиционные силы Молдовы, собирающие многотысячные митинги против прозападной и прорумынской политики властей, выступают за сохранение добрососедских отношений со стратегическим партнером Молдовы – Российской Федерацией

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Владимир Путинвнешняя политикаМайя Санду
3
0