Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 20.07.2021 15:58

«Как будто щебенка с неба сыпалась»: В Гагаузии подсчитывают ущерб от непогоды

Ливень с градом обрушился на Гагаузию.

В понедельник вечером, 19 июля, в Гагаузии непогода нанесла серьезный ущерб аграриям и инфраструктуре. По данным специалистов, в некоторых местах интенсивность осадков достигала 40 мм. Градом уничтожены сельхозугодья в Комратском районе. Сильнее всего пострадали аграрии, на территории примэрий Комрат, Буджак и Чок-Майдан.

По словам одного их местныхиз агролидеров, в его хозяйстве придется выкорчевывать не менее 5 гектар виноградников. Практически на 100 процентов уничтожены поля кукурузы, пшеницы и подсолнуха, сообщает Gagauzinfo.

- Как будто щебенка с неба сыпалась – такой сильный град был. Сломаны деревья, ветки деревьев, – рассказал агролидер Григорий Морарь.

Согласно данным Главного управления агропромышленного комплекса Гагаузии, значительно пострадали такие культуры, как абрикос, слива, вишня, виноградники, подсолнечник, кукуруза, пшеница, ягодники, овощи и прочие. Стихия задела много агрохозяйств.

- К сожалению, ни одно хозяйство не застраховало свой урожай от неблагоприятных природных явлений, - отметили в ведомстве.

Сельхозпроизводителям, пострадавшим от градобития, следует в кратчайшие сроки обратиться в региональное управление чрезвычайных ситуаций Гагаузии и примэрии по месту, чтобы зарегистрировать факт случившегося.

Примар Буджака Николай Дудогло рассказал, что за считанные минуты ливня вода заполнила дворы домов.

- В некоторых домовладениях очень сильный ветер сносил шифер. Сильно испорчены дороги. Очень страшно было. Ветер оставил часть села без света. Пострадали и камеры наружного наблюдения, – рассказал Николай Дудогло.

А в Чок-Майдане больше всего пострадали поля.

- Очень большие были проливные дожди. Мы такого не ожидали, у нас такого еще не бывало, – отметил примар Чок-Майдана Георгий Горелко.

Об ущербе от непогоды уже заявили 12 сельхозпроизводителей из Гагаузии.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.
Новости на Блoкнoт-Молдова
Гагаузиябуряущербаграрии
0
1