Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 07.07.2021 20:00

Как решится судьба кишиневской обсерватории?

Здание обсерватории в Кишиневе превращается в развалины уже долгие годы.

Объект находится на проспекте Штефана чел Маре. Гражданское общество и жители столицы неоднократно били тревогу относительно необходимости реабилитации этого объекта культурного наследия, находящегося в самом центре столицы, но власти десятилетиями не могут найти решения, пишет портал Noi.

Обсерватория, в которой 30 лет назад собирались студенты и преподаватели, увлеченные космическими исследованиями, теперь превратилась в руины - разрушенные стены, разбитые окна. За прошедшие годы здание бесчисленное количество раз подвергалось нападкам вандалов, но не было предпринято никаких действий, чтобы остановить процесс его деградации.

В 2014 году этот объект перешел в ведение Республиканского центра детей и молодежи Artico, но с тех пор не было предпринято никаких действий по восстановлению здания. Представители Artico говорят, что реновация здания должна быть запланирована в госбюджете, но финансовых средств для реконструкции обсерватории нет.

-Собственником является государство в лице Министерства образования и Агентства публичной собственности, в ведении которого находится соответствующая земля. Artico было передано только здание. Мы не знаем, что министерство планирует делать с этим зданием, но, насколько нам известно, денег на его восстановление на данный момент нет. Что делать со зданием дальше - решать собственнику. Ремонт должен быть запланирован в госбюджете, это зависит от бюджета страны, - сообщил юрист центра Artico Вадим Скибарца.

По его словам, согласно плану развития Artico, на территории, прилегающей к учреждению, планировалось построить несколько объектов, но из-за отсутствия средств проекты были остановлены. Кишиневская астрономическая обсерватория превратилась в руины.

- Проект на 2007–2008 годы предусматривал строительство центра повышения квалификации педагогов внешкольного образования, планировалось строительство гостиницы. Развитие центра планировалось в три этапа, за центром планировалось разместить многофункциональный спортивный комплекс, но этого не произошло. Мы только на первом этапе, - добавил юрист Центра.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Кишиневобсерватория
0
0