Молдова Пятница, 29 марта

Календарь: 12 апреля родился известный актер Андрей Гайдулян

12 апреля 1984 года в Кишиневе родился известный российский актёр театра и кино Андрей Сергеевич Гайдулян. 

Отец актера — полковник МВД в отставке, после службы вместе с женой, швеей-мотористкой по образованию, и старшей сестрой Андрея основали собственный швейный бизнес.

Андрей Гайдулян театральным творчеством увлекся еще в школе, с удовольствием участвовал в КВН. Но первые уроки актерского мастерства он получил в театральном кружке у Заслуженного артиста Республики Молдова Сергея Тиранина – актёра Государственного русского драматического театра имени А.П. Чехова.

Андрей не мыслил своего будущего вне актерской профессии, хотя его родители были против, они собирались передать семейный бизнес сыну.

Начало вроде не задалось: при поступлении Гайдулян провалил экзамены в Высшее театральное училище им. Щукина и российскую Академию театрального искусства. Но ему все-таки повезло: Андрей успел пройти отбор в Институт современного искусства и его приняли на актерский факультет.

После окончания вуза в 2006 году Андрей Гайдулян вошел в труппу театра «Глас», созданного при содействии Русской православной церкви. Спектакли здесь ставились исключительно на христианскую тематику, игрались пьесы Пушкина, Гоголя, Островского, Чехова. Тогда же он начал сниматься в эпизодических ролях. Дебютировал начинающий артист в эпизоде популярного сериала «Кулагин и партнеры», после чего сыграл проходящую роль в сериале «Детективы», получил приглашение еще в ряд проектов.

Однако это было всё не то, о чем мечтал Андрей, и он терпеливо ждал звездную роль. И удача не заставила себя долго ждать. В 2007 году Гайдуляна утвердили на роль Саши Сергеева в сериале-ситкоме «Универ». Ситком принес артисту огромную популярность, особенно в молодежной среде, эта работа стала основной в его фильмографии. Продолжение «Универ. Новая общага» и «СашаТаня» закрепили успех Гайдуляна окончательно. Новые творческие успехи не замедлили появиться. В 2011 году актеру предложили сыграть в фильмах «Мантикора» и «Полный контакт», позднее он снялся в сериале «Друзья друзей».

Андрей Гайдулян с успехом работает и в театре, он участвует в антрепризе «Шикарная свадьба», где его партнерами стали Мария Горбань, Ольга Кузьмина и Михаил Башкатов. В репертуар актера также входят постановки «Номер 13», «Мурлин Мурло», «Опасные мальчики».

Помимо карьеры в России, Гайдулян сумел проявить себя и на Западе — в его репертуаре уже имеются голливудские проекты. Он получил дополнительное образование в американской школе актерского мастерства, где преподавателями Андрея стали мэтры мирового уровня — Аль Пачино и Дэни Де Вито. И сейчас Андрей много времени проводит в Лос-Анджелесе, где делает актерскую карьеру. Он уже снялся в голливудском полнометражном фильме, где сыграл ученого, мечтающего спасти планету.

Жизнь преподносит актеру серьезные испытания. В 2015 году ему был поставлен диагноз лимфома Ходжкина (онкологическое заболевание). Андрей уехал на лечение в Германию. После улучшения состояния в 2016 году Гайдулян вернулся в Москву и приступил к активной работе.

Андрей Гайдулян полон сил, желания и творческих планов. Он по-прежнему работает в проекте «СашаТаня», ожидается выход его новой работы — криминальная комедия «Убить босса». Гайдуляна нередко можно увидеть в популярных телепроектах и шоу. С 2016 года он активно занимается благотворительностью. В 2019 году актер вошёл в тройку самых «интересных пользователям знаменитостей TikTok в России».

Автор: Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Андрей Гайдулян
0
0