Молдова Четверг, 25 апреля

Календарь: 14 декабря родилась модельер Мария Кристя

14 декабря 1955 года в селе Улму, Яловенского района Молдовы, родилась модельер национальных костюмов, основатель Дома Национальной Одежды «Casa Cristea» Мария Кристя.

Мария Кристя окончила факультет математики и кибернетики Молдавского государственного университета, по окончании вуза работала в Вычислительном центре Центрального статистического управления «Союзпищепрома».

С детства родители привили Марии любовь к народным промыслам, и как она рассказывала, «я жила в доме, где везде была вышивка». Мария и сама стала вышивать, создавать красивые вещи, все более совершенствуясь в мастерстве.

Когда грянула перестройка, а затем и экономический спад в уже независимой Молдове, Мария Кристя была вынуждена остаться дома и превратила свои увлечения вышивкой и изготовлением национальных костюмов в источник существования для своей семьи.

Сначала Мария Кристя шила и вышивала для своих детей, знакомых, родственников, в первое время элементы декора, различные подарки, а затем и целые костюмы. Со временем начали поступать заказы из Исторического и других музеев, Художественного фонда на изготовление копий старинных костюмов, которые можно было хранить в фондах, но для экспозиций они уже не годились.

В 1990 года Мария Кристя стала членом Союза народных мастеров Молдовы, в настоящее время она вице-президент этого Союза. В 1994 году она основала Дом Национальной Одежды «Casa Cristea», который возглавляет и поныне.

Среди первых заказчиков Марии Кристя были известные фольклорные ансамбли «Лэутарий», «Флуераш», «Мугурел». Уже тогда она получила крупный заказ и из Румынии, от коллектива «Трансильвания», которому были необходимы 150 костюмов ручной работы. Для изготовления этих костюмов модели привезли из румынских музеев. После этого количество заказов пошло в гору. Специальный заказ был получен и от киностудии «Мосфильм», которая поручила Марии изготовить около тридцати костюмов для сцены свадьбы Леонида Брежнева и королевы Англии в ставшем популярным фильме «Заяц над бездной» (2006 г.). В соответствии с видением режиссера фильма, Тиграна Кеосаяна, глава СССР и королева Великобритании, жених и невеста, должны были обязательно носить одежду с молдавской вышивкой.

Мария Кристя одевала, изготавливая народные костюмы в индивидуальном стиле для самых известных представителей искусства в Молдове: Сергея Лункевича, Николая Ботгрос, Василия Иову, Иона Палади, Лидии Беженару, Ольги Чолаку, Николая Глиб и много других исполнителей.

Мария Кристя участвовала и продолжает принимать участие во многих выставках, фестивалях, ярмарках в стране и за рубежом, ее персональные выставки прошли в Румынии, Германии, России, на Украине и т.д. Ее новая коллекция была представлена на Национальной выставке «Сделано в Молдове», которая проходила в Кишиневе с 29 января по 2 февраля 2020 года. В этой выставке принимали участие более 450 экономических агентов со всей Молдовы и официальные делегации из нескольких государств, включая Румынию, Россию, Италию, Турцию и Францию.

Одежду с национальными мотивами, сшитую «Домом» Марии Кристя, покупают во всем мире, и не только наши соотечественники. Сотни молдавских народных костюмов были приобретены иностранцами со всей Европы. Несколько костюмов, сшитых компанией Марии Кристя, есть даже в Белом доме, резиденции президента США.

За свои достижения Мария Кристи неоднократно получала звания и награды: Орден «Трудовой славы», Почетное звание «Мештер Фаур», звание почетного гражданина Республики Молдова.

Автор: Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Мария Кристя
0
0