Молдова Четверг, 25 апреля

Календарь: 15 января родилась известная актриса Домникия Дариенко

Домникия (Домника) Тимофеевна Дариенко, популярная молдавская актриса театра и кино родилась 15 января 1919 года. 

Она появилась на свет в Бессарабии, в селе Валегоцулово (или Валя Хоцулуй), которое сейчас носит название Долинское и относится к Ананьевскому району Одесской области Украины.

Домникия Дариенко окончила Одесское театральное училище в 1937 году. В том же году она стала актрисой Молдавского драматического театра в Тирасполе. Позднее Домникия  Дариенко выступала на сцене музыкально-драматического театра имени А.С.Пушкина в Кишиневе. Начиная с 1955 года она также снималась в кино.

К лучшим ролям Домникии Дариенко в театре и кино относят: Кручинину ("Без вины виноватые" А.Н. Островского), Мавру ("Девушка счастье искала" Кобылянской), Татьяну ("Враги" А.М. Горького), Любовь Яровую ("Любовь Яровая" Тренева), Корину ("Овидий" Александри), Эльмиру ("Тартюф" Мольера), Василуцу ("Каса маре", Друцэ), Танкабике ("В ночь лунного затмения" Карима), Афтению ("Свекровь с тремя невестками" Крянгэ). Всего актриса сыграла около сотни запоминающихся ролей.

В 1957 году Домникии Дариенко было присвоено звание народной артистки Молдавской ССР. В 1974 году – звание народной актрисы СССР. Домникия Дариенко также была награждена орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Республики и медалями.

В 1989 году актриса вышла на пенсию. С 1992 по 2004 год Домникия Дариенко была  председателем Лиги ветеранов сцены Республики Молдова.

Домникия Дариенко умерла в Кишиневе 6 ноября 2010 года. Она была похоронена на Центральном (Армянском) кладбище.
    Новости на Блoкнoт-Молдова
Домникия Дариенкодни рождения
0
0