Молдова Пятница, 26 апреля

Календарь: 18 мая родился всемирно известный боксер Роман Гринберг

Роман Иосифович Гринберг, известный боксер, чемпион мира в супертяжелом весе за 2006 год по версии IBO, родился 18 мая 1982 года в молдавском городе Бельцы.

Дед Романа, Ихил Гринберг был известным в Бессарабии борцом, после завершения активной спортивной карьеры выступал в цирке, а отец был боксёром, учеником заслуженного тренера Молдавии Бориса Петровича Петухова.

В 1988 году семья Романа Гринберга эмигрировала в Израиль. В возрасте 11 лет Роман Гринберг начал учиться боксу в городке Кирьят-Бялик близ Хайфы в секции Анатолия Пората.

Роман Гринберг быстро развивался. Свой первый и он же последний нокаут он получил в возрасте 15-и лет, во время поединка с чемпионом Грузии в тяжелом весе Романом Богатурия. Роман Гринберг дважды – в 1997 и 2000 годах завоевывал серебряные медали на чемпионатах мира среди юниоров. В период между этими достижениями, в 1999 году стал чемпионом Израиля в супертяжёлом весе – самым молодым чемпионом в истории этой страны.

В ноябре 2001 года Роман Гринберг начал участвовать в профессиональных спортивных состязаниях. Его называли «Лев Сиона». Всего за свою спортивную карьеру Роман Гринберг одержал 27 побед в 28 боях (из них 18 нокаутом).

В марте 2006 года Роман Гринберг завоевал титул интерконтинентального чемпиона мира по версии IBO, победив Алексея Васильева техническим нокаутом в шестом раунде. После поражения в поединке с супертяжеловесом Седриком Босвеллом в августе 2008 года он перестал выходить на профессиональный ринг.

В настоящее время Роман Гринберг живет в Великобритании.

Автор: Иван Рябцев

Новости на Блoкнoт-Молдова
Роман Гринберг
0
0