Молдова Суббота, 20 апреля

Календарь: 19 февраля родился Мирон Костин

Известный молдавский политик, историк, летописец, писатель и поэт Мирон Костин появился на свет 19 февраля 1633 года. 

Он был одним из одиннадцати детей гетмана Иона Костина и Сафты Скоарцеш. Семья Мирона Костина находилась в родственных связях со старыми знатными боярскими семьями Валика и Мовилэ, а он сам был правнуком господаря Мирона Барновского.

Мирон Костин получил хорошее по тем временам образование в иезуитской коллегии гоород Бар в Речи Посполитой в 1647-1650 годах. Будучи воспитан в польском культурном пространстве, он обзавелся там множеством связей. Некоторые его произведения, такие как «Польская хроника» или «Польская поэма» были посвящены высокопоставленным представителям польской элиты. Возможно, это и сделало Мирона Костина сторонником молдавско-польского союза, направленного против Турции.

Мирон Костин вернулся в Молдавское княжество по приглашению господаря Василия Лупу. Он занимал ряд важных постов в молдавском правительстве, был логофетом, занимался как дипломатической, так и военной деятельностью. Однако в настоящее время Мирон Костин наиболее широко известен как летописец и историк, поэт и писатель. Он внес большой вклад в формирующуюся молдавскую поэзию. Известна его философская поэма «Мирское житье», посвященная непостоянству человеческой судьбы.

Мирон Костин написал также «Летопись Страны Молдавской от Аарона-воеводы до наших дней», в которой описывается, преимущественно, период 1595-1661 годов. Интересно, что эта летопись является продолжением труда  историка Григория Уреке, который в своей работе описывает более ранние события молдавской истории. Летописи Мирона Костина и Григория Уреке и сегодня продолжают сохранять большое научное значение.

В 1691 году Мирон Костин был убит вместе со своим братом, гетманом Величко, по приказанию господаря Константина Кантемира.

Сын Мирона Николай Костин также стал известным летописцем и писателем. Новости на Блoкнoт-Молдова
Мирон Костин
0
0