Молдова Пятница, 19 апреля

Календарь: 24 февраля в Молдове и Румынии празднуют Драгобете

Праздник Драгобете традиционно отмечается в Румынии и Молдавии 24 февраля.

В последние годы из-за некоторых общих черт его  стали сближать с днем Святого Валентина, который празднуют во многих странах. Но у него есть свои уникальные особенности. Драгобете – это очень древний народный праздник, знаменующий приход весны.

Происхождение слова Драгобете не вполне понятно. Существуют споры между сторонниками его славянского и фракийского происхождения. Драгобете считается божеством, схожим с Амуром или Купидоном – богом любви в романской мифологии, или с греческим Эросом. Считается, что в Дакии он был покровителем животных. Люди верили, что в день Драгобете просыпается природа и обручаются птицы. Позднее идея об «обручении птиц» серьезно трансформировалась. День Драгобете стал считаться наиболее подходящим для завязывания или развития отношений молодых юношей и девушек.  В народной мифологии Драгобете (также иногда называемый Драгомиром) был сыном бабы Докии. Как сказочный Фэт Фрумос, Драгобете был символом чистой любви. Есть поговорка «Драгобете целует девушек» (Dragobetele sărută fetele).

В день праздника юноши и девушки встречались перед церковью и шли в лес собирать первые весенние цветы. Сохранились сведения, что в древности во время праздника Драгобете старые люди приносили в жертву животных, так как считалось, что благодаря этому увеличится количество свадеб осенью. Девушки собирали остатки снега, вода из которого использовалась в различных «магических» составах и заклинаниях. 

Считалось, что люди, принявшие участие в этом празднике, будут весь год иметь отменное здоровье и станут неуязвимыми для такой тяжелой болезни того времени как лихорадки. Поверье гласит, что Драгобете принесет хозяевам в дом изобилие и благополучие на весь год.

Необходимо сохранять народные традиции празднования Драгобете, ведь именно такие традиции лежат в основе любви к родной земле.

Автор: Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
праздникитрадицииДрагобете
0
0