Молдова Пятница, 26 апреля

Календарь: 25 апреля родилась олимпийская чемпионка Лия Манолиу

25 апреля 1932 года в Кишиневе родилась румынская легкоатлетка, метательница диска, одна из самых титулованных участников Олимпийских игр в своей дисциплине, олимпийская чемпионка Лия Манолиу.

В 16 лет, решив заниматься спортом, Лия выбрала легкую атлетику и стала метательницей диска. В июле 1951 года в Москве состоялся матч легкоатлетов СССР и Румынии, в ходе которого румынская спортсменка познакомилась и подружилась с победительницей матча мировой рекордсменкой Ниной Думбадзе. Лия старательно записывала в тетрадку все советы и рекомендации советской чемпионки, и этот момент даже оказался запечатлен на фото, опубликованном в газете «Советский спорт».

Советы вскоре пригодились. Лия Манолиу в 1952 году приняла участие в Олимпийских играх в Хельсинки, где она стала 6-й, метнув диск на 42 м 64 см. В 1956 году на Олимпийских играх в Мельбурне она улучшила результат, но при этом стала лишь 9-й. В 1960 году на Олимпийских играх в Риме и в 1964 году на Играх в Токио она вошла в число призеров и завоевала бронзовые медали.

В 1968 году накануне олимпиады в Мехико румынская федерация лёгкой атлетики посчитала, что спортсменка из-за возраста вряд ли перспективна для сборной. Но сама Лия считала иначе, стала тренироваться ещё больше и сумела пройти отбор в национальную команду и поехала в Мехико. Во время Игр перед финальными соревнованиями она повредила руку, и врач предупредил её, что она сможет совершить только один полноценный бросок. Лия собралась, сделала бросок и в этой первой же попытке установила олимпийский рекорд (58 м 28 см), которого оказалось достаточно для победы. В 1972 году Манолиу вновь приняла участие в Олимпиаде — на этот раз в Мюнхене. Она метнула диск на 58 м 50 см, но это принесло ей лишь 9-е место.

Таким образом, Лия Манолиу стала первой легкоатлеткой, кто принял участие в 6 Олимпиадах (1952-1972 гг.). Также в Книгу рекордов Гиннеса было вписано имя Лии Манолиу как самой возрастной из золотых призеров Олимпиады. Ведь она стала победителем Олимпиады в Мехико, когда ей было 36 лет.

С 1990 года Лия Манолиу возглавляла Олимпийский комитет Румынии и оставалась на этом посту до своей смерти. Она скончалась 9 января 1998 года. В настоящее время в её честь назван стадион в Бухаресте.

Автор: Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Лия Манолиуспорт
0
0