Молдова Среда, 24 апреля

Календарь: 28 апреля родилась Лидия Липковская

Знаменитая певица (лирико-колоратурное сопрано) Лидия Яковлевна Липковская (в замужестве Маршнер) родилась 28 апреля 1884 года.

Она появилась на свет в многодетной семье сельского учителя в селе Бабин, Хотинского уезда, Бессарабской губернии Российской империи.

Начала петь Лидия Липковская уже в пять лет. На сцену она вышла во время учебы в Каменец-Подольской Мариинской женской гимназии. С 12 лет она пела в церковном хоре, а с 14 лет участвовала в любительских концертах.

В 1902 году Лидия Липковская тайно вышла замуж в возрасте 17 лет (против воли родителей) за студента Петербургского университета Христофора Маршнера. Она уехала с мужем в Петербург, где в 1903 году поступила в консерваторию под фамилией Маршнер. Там она обучалась пению в классе Н. А. Ирецкой. Через два года замужества, уже родив ребенка, Липковская оставила мужа, который был против ее певческой карьеры, и в дальнейшем она выступала под своей фамилией.

Еще до того, как Лидия Липковская окончила консерваторию, в 1906 году по трехлетнему контракту ее приняли в труппу знаменитого Мариинского театра в Петербурге. Там Липковская сразу стала любимицей публики. Вокалисткой восхищались звезды российской творческой элиты композиторы Римский-Корсаков и Глазунов, ей посвящали стихи Куприн и Северянин.

По истечении контракта с Мариинским театром Лидия Липковская пела как за границей в Милане, включая знаменитый оперный театр Ла Скала, Париже, Лондоне, и даже в Нью-Йорке, так и в русском Театре музыкальной драмы. В Париже Липковская была участницей знаменитых Русских сезонов Дягилева, а в США партнером на сцене ее был сам Карузо.

Во время Октябрьской революции 1917 года Липковская находилась в России, но эмигрировала уже в 1919 году. Она продолжала выступать по всей Европе, приезжала с гастролями в США, Китай и Японию.

С ноября 1927 по май 1929 года Лидия Липковская выступала в Советском Союзе. Она дала 14 сольных концертов в Большом зале московской Филармонии. Она выступала и с другими артистами, среди которых был и Д. Шостакович. Участвовала Лидия Липковская и в четырех симфонических концертах с филармоническим оркестром под управлением Н. Малько, А. Гаука и В. Дранишникова.

С 1931 по 1940 годы Лидия Липковская жила по большей части в Кишиневе. Она преподавала в частных консерваториях сначала в Бессарабии, затем в в 1943 году перебралась в Бухарест, позднее работала в Русской консерватории в Париже. Среди ее учеников — прославленная певица Тамара Чебан, певец и композитор Алексей Стырча, солистка Даскал, примадонна Бухарестской оперы Лидия Бабич.

В 1953 году Лидия Липковская стала директором консерватории в Бейруте на Ближнем Востоке. Но вскоре она по состоянию здоровья оставила работу и последние годы жизни знаменитой певицы прошли в нужде и забвении.

Лидия Липковская умерла 22 марта 1958 года в Бейруте (Ливан) и была похоронена на местном православном кладбище.

Автор: Иван Рябцев

Новости на Блoкнoт-Молдова
Лидия Липковская
0
0