Молдова Вторник, 23 апреля

Календарь: 3 августа - родилась «лучшая Чио-Чио-сан мира» Мария Биешу

Знаменитая оперная певица Мария Лукьяновна Биешу родилась 3 августа 1935 года в селе Волонтировка, ныне современный район Штефан Водэ Республики Молдова. 

Ее мать была лучшей певицей села, и Мария Биешу унаследовала талант и любовь к пению от своей матери. В 1951 году, после того как Мария Биешу окончила школу в Волонтировке, она проступила на факультет агролесомелиорации сельскохозяйственного техникума города Леово. Там она активно участвовала в художественной самодеятельности: пела, танцевала, руководила хором. Благодаря проявленному таланту она смогла в 1955 году поступить без экзаменов в Кишиневскую государственную консерваторию.

Еще во время учебы Марии Биешу удалось стать солисткой оркестра молдавской народной музыки «Флуераш». Уже тогда она приобрела большую популярность в стране. Сразу после окончания консерватории, в 1961 году, Мария Биешу получила приглашение в Молдавский государственный театр оперы и балета.

Весной 1961 года Биешу успешно дебютировала в роли Тоски из одноименной оперы Дж. Пуччини. В 1965-1967 годах она стажировалась в знаменитом миланском театре «Ла Скала» под руководством известного педагога Энрико Пьяццы. В то время она успешно выступила на своих первых международных конкурсах. Особенно удачным было выступление Марии Биешу на 1-м Международном конкурсе памяти Миуры Тамаки в Японии: она получила звание лауреата, первую премию, «Золотой кубок» и титул «лучшая Чио-Чио-сан мира».

После этого Биешу по праву пользовалась всемирной известностью. Она выступала на сценах театров во множестве стран, включая такие известные как Большой театр в Москве, «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке, «Олимпия» в Париже, снималась в фильмах, создавала записи арий, песен и романсов в её исполнении.

Среди множества полученных ею высоких наград – звания народной артистки СССР (1970 год) и Героя Социалистического труда (1990 год). В 1992 году ее избрали вице-президентом Международного союза музыкальных деятелей. Она была также избрана председателем Союза музыкальных деятелей Молдовы. Помимо всего прочего, Биешу была почетным членом Академии наук Республики Молдова, а также преподавала вокальное искусство.

Мария Биешу умерла от лейкемии 16 мая 2012 года. После ее смерти Национальному театру оперы и балета Республики Молдова было присвоении имя Марии Биешу.

В последнем интервью, которое Биешу дала КП, она сказала: «Я всегда умирала на сцене, а потом возвращалась...» Это звучит символично: Марии Биешу нет в живых, но остались недосягаемыми вершины ее творчества.




Новости на Блoкнoт-Молдова
биешукалендарьвидео
0
0