Молдова Пятница, 19 апреля

Календарь: 3 сентября была учреждена должность Президента Республики Молдова

3 сентября 1990 года Парламент Молдавской Советской Социалистической Республики принял законопроект о введении должности Президента МССР. 

Президент МССР (позднее Президент Республики Молдова), как указано в Конституции, является главой государства. Он представляет Молдову на международной арене и является гарантом суверенитета, национальной независимости, единства и территориальной целостности страны. Молдавский президент избирается на срок в четыре года не более двух раз подряд.

Первым молдавским президентом был Мирча Снегур, получивший этот пост после его учреждения парламентом. Позднее он выиграл выборы 1991 года, на которых он был единственным кандидатом. На время его правления пришлись такие важные события молдавской истории как провозглашение ее независимости и Приднестровский конфликт.

В 1996 году Петр Лучинский выиграл президентские выборы во втором туре. Он принес президентскую присягу 15 января 1997 года.

В 2001 году президентом Республики Молдова стал Владимир Воронин. Он был избран по новым правилам, когда президента избирали не путем всеобщего голосования, а голосованием в парламенте. В отличие от Мирчи Снегура и Петра Лучинского, которые были беспартийными, Владимир Воронин был избран от Партии коммунистов Республики Молдова. Он стал первым молдавским президентом, который занимал этот пост два срока подряд.

После окончания срока правления Владимира Воронина последовал длительный политический кризис, когда парламенту не удавалась избрать президента. С 11 сентября 2009 года по 23 марта 2012 года обязанности президента исполняли по очереди Михай Гимпу, Владимир Филат и Мариан Лупу. Только 23 марта 2012 года полноправным президентом стал Николай Тимофти.

С 2016 года президентом Республики Молдова является Игорь Додон. Он представляет Социалистическую партию. Он стал первым президентом, начиная с 1996 года, избранным на этот пост не в парламенте, а всеобщим голосованием.

Автор: Иван Рябцев

    Новости на Блoкнoт-Молдова
президенткалендарь
0
0