Молдова Пятница, 29 марта

Календарь: 5 ноября родилась Народная артистка Элеонора Константинова

5 ноября 1940 года в Кишиневе в семье известных молдавских актеров, Народных артистов Молдовы Константина Константинова и Екатерины Казимировой родилась Элеонора Константинова.

В течение полувека она была режиссёром Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу.

В шесть лет родители отдали Элеонору в музыкальную школу имени Евгения Коки (ныне музыкальный лицей имени Чиприана Порумбеску). До 7-го класса она училась по классу фортепиано, затем поняла, что это не её, окончила школу по классу дирижирования и поступила в Кишинёвскую консерваторию. Отработав два года на телевидении, Константинова поступила в Ленинградскую государственную консерваторию имени Николая Римского-Корсакова на факультет режиссуры музыкального театра и закончила ее в 1971 году.

В 1971 году началась профессиональная деятельность Элеоноры Константиновой как режиссера молдавской труппы театра оперы и балета (позже - Молдавского театра оперы и балета, которому в наши дни было присвоено имя Марии Биешу). Ее дипломной работой была постановка оперы «Евгений Онегин». С начала своей деятельности в театре Элеонора Константинова поставила более 40 спектаклей в Молдове и за рубежом. Среди этих работ наиболее известные: «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Травиатта», «Набукко» Дж. Верди, «Сельская честь» П. Масканьи, «Князь Игорь» А. Бородина, «Евгений Онегин», «Иоланта» П. Чайковского, «Обручение в монастыре» С. Прокофьева, «Маркитантка» С. Кортеса, «Александру Лэпушняну» Г. Мусти.

Элеонора Константинова активно сотрудничает с оперными театрами в Румынии, Театром кукол „Ликурич” и Национальной филармонией имени Сергея Лункевича. Со своими спектаклями она с гастролями побывала в Румынии, России, Испании, Великобритании, Ирландии, Германии и других странах.

С 1971 года и по настоящее время Константинова преподает дисциплину оперное мастерство в Академии музыки, театра и изобразительных икусств на кафедре академического пения.

Элеонора Константинова – Народная артистка Молдовы, Заслуженный деятель искусств Молдовы, лауреат Государственной премии Молдавской ССР. Она удостоена ордена Gloria Muncii и медали Meritul Civic, была лауреатом многих международных конкурсов.

Подготовил Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Элеонора Константиноватеатр
0
0