Молдова Суббота, 20 апреля

Календарь: 5 октября родился известный американский ученый Борис Кац

5 октября 1947 года в Кишинёве родился известный американский учёный в области информатики и компьютерных наук, ведущий научный сотрудник и профессор Лаборатории информатики и искусственного интеллекта (CSAIL) Массачусетского технологического института в Кембридже Борис Гершевич Кац.

Его родители Эрш Кац и Клара Ландман незадолго до начала Второй Мировой войны переселились в Кишинев из местечка Липканы на самом севере Молдовы.

Борис Кац с отличием окончил Московский государственный университет. В 1975 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук под руководством Е. М. Ландиса. После того как ему несколько лет советские власти отказывали в выезде за границу для лечения дочери, он в 1978 году все же выехал в США благодаря личному вмешательству американского сенатора Эдварда М. Кеннеди.

В настоящее время Борис Кац живёт в Бостоне, возглавляет научную группу InfoLab в Лаборатории информатики и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института. Он признанный, с мировым именем, ученый, создатель системы обработки информации СТАРТ (с 1993 года — в Интернете). Борис Кац – автор многочисленных научных работ в области обработки, генерации и восприятия естественных языков, машинного обучения, ускоренного доступа к мультимедийной информации.

Любопытно, что и родные братья Бориса также относятся к мировой научной элите. Виктор Гершевич Кац – известный американский математик, профессор Массачусетского технологического института, а Михаил Гершевич Кац – израильский математик, выпускник Гарвардского и Колумбийского университетов, профессор Университета имени Бар-Илана, автор широко известной в научном мире монографии «Systolic Geometry and Topology» (Mathematical Surveys and Monographs, vol. 137. American Mathematical Society: Провиденс, 2007). И дочь Бориса — Любовь Кац, учёный в области биоинформатики, а её муж — Алан Джасанофф, учёный в области нейровизуализации, профессор Массачусетского технологического института.

Автор: Иван Рябцев


Новости на Блoкнoт-Молдова
Борис Кац
1
0