Молдова Суббота, 20 апреля

Календарь: 7 ноября родился музыкант Александру Казаку

7 ноября 1949 года в с. Акуй, Кантемирского района, Республики Молдова родился известный музыкант, гитарист легендарной группы «Норок» Александру Казаку.

Когда мальчик учился в 5 классе, родители отдали его в сельскую музыкальную школу, а через два года он стал уже учеником музыкальной школы им. Е. Коки в Кишиневе. Затем окончил музыкальный колледж им. Штефана Няги по классу баяна.

В 1967 году Александру Казаку участвовал в республиканском конкурсе баянистов и занял там первое место, получив денежный приз. На эти деньги он купил гитару, с которой уже не расставался всю жизнь. В 1969 году Казаку поступил учиться в консерваторию, и вскоре ему предложили стать членом группы «Норок».

В течение 11 лет, с 1969 года по 1980 год Александру Казаку был соло-гитаристом группы «Норок» под руководством Михая Долгана. В 1971 году в группу пригласили и родного брата Александру – Анатолия, который в музыке пошел по стопам своего брата В составе группы «Норок» братья Казаку приняли участие в знаменитом фестивале в Братиславе.

В течение 1971-1975 годов Александру Казаку играл в различных музыкальных группах Украины, Армении и России, С 1992 по 2009 год он работал в Национальном Дворце в качестве продюсера и сотрудничал с такими звездами, как Юрий Антонов и София Ротару, группами "Веселые ребята" и Phoenix.

В 2008 году вышел альбом, записанный братьями Казаку – Александру и Анатолием. В альбом под названием «Remember» вошли аранжировки 14 песен, исполняемых «Нороком» в годы работы в нем музыкантов. Братья работали над альбомом в течение четырех лет, когда Анатолий был еще жив.

В 2009 году Александру Казаку начал сотрудничество со своим сыном, руководителем группы „Dor” в работе над новым альбомом.

В 2009 году Александру Казаку было присвоено почетное звание Народный артист Республики Молдова.

Автор: Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Александру Казаку
0
0